Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прокуроры изъяли документацию с подстанции «Восточная»

Опубликовано
Текст:

Сотрудники прокуратуры, расследующие обстоятельства аварийного отключения электричества в Петербурге 20 августа, изъяли документы на подстанции «Восточная» и допросили ее сотрудников. В качестве основных рассматриваются две версии произошедшего: неисправность на станции и сбой у поставщиков.

Сотрудники прокуратур Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках совместной проверки по факту аварии на подстанции «Восточная» 20 августе в Петербурге, приведшей к веерному отключению электричества, провели выемку документов.

«Были опрошены руководители и технический персонал подстанции, истребована и изучена регламентирующая работу подстанции документация», -- сообщили «Интерфаксу» во Всеволожской городской прокуратуре.

Ранее пресс-служба прокуратуры Ленинградской области уже сообщала, что по факту отключения электроэнергии на подстанции «Восточная» проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215.1 (незаконное прекращение подачи электрической энергии) УК России.

По данным ведомства, в результате отключения электроснабжения подача электроэнергии прекратилась на всей территории Выборгского и частично на территориях Всеволожского, Кировского и Приозерского районов Ленинградской области.

Отключенными оказались 22 тяговые подстанции, произошла задержка в движении шести поездов дальнего следования и 46 пригородных поездов. Без электроснабжения остались 43 населенных пункта с населением 490 218 человек, 15 больниц, две птицефабрики. Света лишились еще несколько районов Петербурга, остановилось метро, люди застряли в лифтах. В результате блекаута никто не пострадал.

Рассматриваются две основные версии произошедшего – техническая неисправность приборов и устройств подстанции «Восточная» и технический сбой при поступлении электроэнергии со стороны поставщиков. Прокуратура проверяет своевременность информирования диспетчерской службы СО ЕЭС ОДУ Северо-Запада о произошедшей аварии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама