Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФМС: система квотирования иммигрантов дает сбои

Опубликовано
Текст:

Темпы миграционного прироста в России за последние два года увеличились почти вдвое. ФМС говорит о непростой ситуации в этой сфере, росте незаконной иммиграции и социальной напряженности в ряде регионов. Между тем число безработных в стране превысило 5 млн человек.

Руководство Федеральной миграционной службы отмечает непростую ситуацию, которая складывается в миграционной сфере, и сбои в механизме квотирования иммигрантов, сообщает РИА «Новости».

По данным главы ФМС России генерал-полковника Константина Ромодановского, несмотря на положительные результаты применения нового миграционного законодательства, практика позволила выявить «отдельные» проблемы. В частности, речь идет о системе квотирования иностранной рабочей силы.

«Несовершенство» механизма квотирования привело к тому, что «установленные квоты были исчерпаны в миграционно напряженных регионах уже в конце весны», сказал Ромодановский на расширенном заседании коллегии ФМС, которое проводится уже в декабре из-за «специфики ситуации, складывающейся в стране, в том числе и в миграционной сфере».

По словам главы миграционной службы, «негативный эффект этой ситуации выразился в росте незаконной миграции, возникновении социальной напряженности в ряде регионов России», а также в «увеличении числа поддельных разрешений на работу» и «невозможности выдачи разрешений на работу квалифицированным работникам из стран с визовым режимом въезда».

В последнем случае в адрес ФМС России высказывались «политизированные» претензии со стороны представителей государств, граждане которых работают в России. «Мы сумели не допустить углубления этой проблемы оперативно. Хотя и в ручном режиме, но находили выход из конфликтных ситуаций», -- отметил Ромодановский.

В 2008 году было оформлено более 2 млн разрешений на работу. Сумма штрафов, выписанных миграционной службой за нарушения, превысила 6 млрд рублей.

«За неполный год сотрудники территориальных органов ФМС по фактам нарушений миграционного законодательства составили 2,5 миллиона протоколов об административных правонарушениях», -- сказал глава ФМС.

Данные ФМС свидетельствуют, что миграционный прирост в России за 2008 год составил 65%, тогда как в 2006 году составлял 22%. При этом, как сообщает «Российская газета», к середине декабря число зарегистрированных на бирже труда достигло 1,4 млн человек, а общая безработица превысила 5 млн. За два последних месяца число уволенных возросло на 500 тыс. человек.

В интервью изданию руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций пообещал, что власти «увеличат расходы на информирование населения о ситуации на рынке труда» и «возможностях трудоустройства». Кроме того, предполагается увеличить финансирование переобучения безработных. «Такую переподготовку в будущем году смогут пройти более двух миллионов человек», -- сказал Герций.

При этом, по прогнозу главы трудового ведомства, в перспективе в России будут востребованы рабочие профессии реального производственного сектора. «Потребности в так называемых «белых воротничках» мы не ощущаем», -- говорит Герций.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама