Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Сапсан» до Киева довезет

Опубликовано
Текст:

Скоростной поезд «Сапсан» может связать Россию и Украину. О такой возможности сообщил посол Украины Владимир Ельченко. Сроки реализации проекта и его параметра пока не определены.

Скоростные поезда «Сапсан» в перспективе могут быть направлены в Киев, сообщил на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко украинский посол в России Владимир Ельченко.

«На прошлой неделе я встречался с (главой РЖД) Якуниным. «Сапсан» хотят запустить на Киев», - передает РИА «Новости» слова дипломата. Он не уточнил, из какого города России может быть запущен поезд, не назвал и возможные сроки реализации проекта.

В конце июля скоростное движение открылось на участке Москва – Нижний Новгород. С началом курсирования поездов «Сапсан» по этому направлению компания РЖД открыла новый маршрут скоростного сообщения Нижний Новгород – Москва – Санкт-Петербург. Москву и Петербург поезда «Сапсан» соединили в декабре 2009 года. За это время они перевезли более 880 тыс. пассажиров.

Для организации скоростного сообщения инфраструктура на участке Москва – Нижний Новгород была модернизирована, говорится в материалах пресс-службы РЖД. Работы проводились с 2006 по 2010 год.

За это время была проведена реконструкция железнодорожных участков Москва – Железнодорожная, Петушки – Вязники, реконструкция восьми тяговых подстанций, проведено путевое развитие 17 станций, модернизация постов электрической централизации, устройство автоблокировки более чем на 150 км, реконструкция 11 переездов, строительство и реконструкция 54 пассажирских платформ, переустройство почти 139 км контактной сети, установлено ограждение на 331 км участка.

«Сапсан», в состав которого входят два вагона бизнес-класса, семь вагонов эконом-класса и один вагон-бистро, способен развивать скорость до 250 км/час. Поезд рассчитан на 554 места. При создании скоростного состава использовались ударопрочные, пожароустойчивые детали и отделочные материалы, безосколочное стекло. «Сапсан» производства компании «Сименс транспортные системы» приспособлен под российскую широкую колею (1520 мм) и на 33 см шире используемых в Германии ICE 3.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама