Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Умер нобелевский лауреат Гарольд Пинтер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе за 2005 год английский драматург и сценарист Гарольд Пинтер.

Британский драматург и сценарист, лауреат Нобелевской премии по литературе за 2005 год Гарольд Пинтер скончался в среду в возрасте 78 лет, сообщила агентству Associated Press его жена.

По данным Reuters, писатель в последние годы страдал неизлечимой формой рака. В 2002 году врачи обнаружили у него рак пищевода.

Нобелевской премии в области литературы Пинтер удостоился, в частности, за пьесы «День рождения» и «Возвращение домой». Критики называли эти работы одними из самых выдающихся произведений последних пяти десятилетий. Пинтер прославился также пьесами «Комната», «Ничья земля», «Лунный свет», «Коллекция», «Старые времена», написанными в период с 1957-го по начало 1990-х годов. Он известен сценариями к художественным фильмам, в числе которых «Женщина французского лейтенанта».

«Он был великим. Жить с ним в течение этих 33 лет было привилегией. Его имя никогда не будет забыто», -- сказала газете Guardian вдова писателя Антония Фрейзер. Пинтера называли самым влиятельным британским драматургом своего поколения.

Пинтер родился в октябре 1930 года в лондонском районе Хакни. Учился в Королевской академии драматического искусства. В своих пьесах, сочетающих суровый реализм с психологизмом, автор описывал будни домашней жизни, предстающей на страницах  его книг в парадоксальном и неожиданно загадочном ракурсе. Развитие событий в его пьесах не поддается обыденной логике, поведение героев непредсказуемо.

«Пинтер восстановил театр в его базовых элементах: закрытое пространство и непредсказуемый диалог, где люди оказываются во власти друг друга. При минимальной проработке сюжетной линии драма возникает из силы конфликта и диалогов», -- говорилось в решении Нобелевского комитета.

Пинтер также известен своими выраженными политическими взглядами. Так, он не присутствовал на церемонии вручения Нобелевской премии -- вместо этого записал видеообращение, в котором подверг резкой критике политику бывшего британского премьер-министра Тони Блэра и американского президента Джорджа Буша. Пинтер потребовал привлечь их к суду за военные преступления и развязывание войны в Ираке. В частности, он назвал Блэра «идиотом, находящимся в плену иллюзий», а Буша -- «военным преступником».

Гнев Пинтера обрушивался и на действия ООН в Косове, действия США и союзников в Афганистане и Ираке. Вторжение в Ирак он называл «бандитским актом», «государственным терроризмом, демонстрирующим абсолютное презрение к международному праву». В 1980-х годах Пинтер выступал с критикой американского президента Рональда Рейгана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

«Ашан» отрицает слухи о своем уходе с российского рынка
Реклама