Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама лишился на отдыхе электричества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отпуск избранного президента США Барака Обамы может быть безнадежно испорчен. Гавайский курорт, на котором Обама отдыхает с семьей, остался без света. Электричества нет на всем острове.

На курортном острове Оаху гавайского архипелага, в одной из гостиниц которого отдыхает Барак Обама с семьей, произошел перебой в электроснабжении, сообщает Reuters. Из-за веерного отключения подстанций света нет практически на всем острове.

Как сообщают очевидцы, в гостинице, где остановился Обама, света нет. До последнего момента было неизвестно, располагает ли гостиница альтернативным источником электроснабжения. Сейчас сотрудники пытаются наладить подачу электроэнергии от генератора. Дом Обамы находится в местечке Кайлуа, сообщает местное издание Star Bulletin.

Полиция доложила мэру Гонолулу Муфи Ганнеманну, что с Обамой все в порядке. «Он находится в надежном месте, с ним будет все нормально», -- сказал глава администрации.

В первые минуты после аварии представитель местного штаба гражданской обороны сообщил, что без электричества и света осталась значительная часть острова. Свет был только на западном побережье. Однако позднее было заявлено, что без электроснабжения действительно остался весь остров. «Мы потеряли последнюю подстанцию. Весь остров теперь без электричества», -- сообщил представитель местных властей.

Точная причина произошедшего устанавливается. Специалисты предполагают, что причиной отключения электричества могло стать попадание молнии в трансформатор.

Мэр сообщил в интервью местной радиостанции, что на восстановление электроснабжения может понадобиться 12 часов, возможно, больше. По сообщению транспортного управления, международный аэропорт Гонолулу продолжает принимать рейсы. Однако вылеты приостановлены. На генераторах также работают больницы. Из-за аварийного отключения электричества на несколько часов раньше закрылись крупные магазины.

Регулировка автомобильного движения на основных дорогах Гонолулу нарушена. Представители коммунальных служб говорят, что ночь на острове «будет длинной и темной». Как говорят местные жители, это самый серьезный перебой с электроснабжением на острове после его отключения из-за землетрясения в октябре 2006 года.

На Оаху, самом густонаселенном гавайском острове, где проживают 900 тыс. человек, находится столица штата, Гонолулу. Остров также известен тем, что на нем снимают популярный телесериал «Остаться в живых».

Накануне Барак Обама посетил праздничный ужин на базе американской морской пехоты в Канеохе. Он лично пожал руки находящимся в отпусках морпехам, которые несут службу в Ираке и Афганистане, сообщает местная пресса.

Реклама