Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обаму призвали брать пример с Горбачева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избранному президенту США Бараку Обаме советуют последовать примеру последнего советского лидера Михаила Горбачева и объявить о кардинальных переменах в политике и экономике США.

Будущему президенту США, вступающему в должность 20 января, следует учесть опыт последнего советского лидера Михаила Горбачева, объявившего 20 лет назад с трибуны ООН о радикальных переменах во внешней политике СССР, пишет американская газета The Boston Globe.

«Решающий год», к которому Горбачев призывал два десятилетия назад, теперь, возможно, перед нами. Сегодня американцы стоят, как тогда говорил Горбачев, на пороге года, от которого мы все так много ждем», -- пишет издание, напоминая высказывания бывшего советского лидера.

«Разве это много, ожидать от Барака Обамы, что он изменит ход истории? Установит мир? Изменит экономическую систему? Построит политическую программу, основанную на правде? Вернет великой нации порядочность?» -- рассуждает автор.

«Накануне этого решающего года американцам следует напомнить, что такого рода изменения уже имели место ранее, даже несмотря на то что мы отказались последовать им, -- пишет The Boston Globe. – Еще не поздно действовать с таким же размахом, с каким действовал 20 лет назад Горбачев».

Издание отмечает, что несмотря на призывы СССР к «демилитаризации международных отношений» и односторонние советские действия в сфере разоружения, США еще в конце 1980-х «отказались от демонтажа военной экономики периода «холодной войны».

Для США 1989 год тоже стал поворотным, «но в другом направлении». «Уже через несколько недель после мирного падения Берлинской стены новый американский президент отдал приказ десяткам тысяч американских солдат о вторжении в Панаму», -- указано в статье. «Этим было заявлено, что Америка еще очень далека от «демилитаризации международных отношений», -- заключает издание.

Распад США?

В то время как некоторые пытаются сравнивать Обаму с Горбачевым, другие предсказывают США скорый распад.

Авторитетное деловое издание Wall Street Journal рассказывает о прогнозе, который дал профессор Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин относительно ближайшего будущего США. Российский эксперт предсказывает распад этой страны к 2010 году.

«Дезинтеграция произойдет с вероятностью 45--55%», - говорит он, полагая, что массовая иммиграция, экономический спад и моральная деградация спровоцируют гражданскую войну и приведут к коллапсу доллара. К лету 2010 года США распадутся на шесть частей, а Аляска перейдет под российский контроль, считает Панарин.

Голикова оценила влияние маткапитала на рождаемость
Реклама