Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Нафтогазу» запретили транзит российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский суд запретил «Нафтогазу» осуществлять транзит российского газа по старой цене. В «Нафтогазе» считают прежние соглашения недействительными и хотят шестикратного повышения транзитной ставки. "Газпром" рассчитывает на Стокгольмский арбитраж.

Хозяйственный суд Киева вынес решение, фактически запрещающее украинской компании «Нафтогаз» осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по цене $1,6 за 1000 кубометров на 100 км, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство топлива и энергетики Украины.

«Суд принял определение в обеспечение иска Минтопэнерго о признании недействительными соглашений о транзите российского природного газа по территории Украины, которые заключены до конца 2010 года», -- говорится в сообщении.

Основанием для признания контрактов недействительным суд счел то обстоятельство, что заключены они были «бывшим заместителем главы правления «Нафтогаз Украины» Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны кабинета министров Украины.

Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский подтвердил РИА «Новости», что решение суда означает признание контрактов на транзит российского газа недействительными. По его словам, протоколы подписывались на основании межправительственного соглашения от 4 октября 2001 года, которое остается в силе.

Ранее «Газпром» заявил о намерении обратиться в международный арбитражный суд Стокгольма с иском в отношении «Нафтогаза», рассчитывая обязать компанию обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины. Иск будет подан в соответствии с контрактом об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям в 2003-2013 годах, заключенным в 2002 году.

Как сообщает пресс-служба российского газового концерна, в иске содержится просьба «принять в максимально короткие сроки обеспечительные меры, запрещающее «Нафтогазу Украины» принимать любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу».

В интервью телеканалу «Вести» председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что украинские суды не имеют полномочий отменять соглашение о транзите российского газа через территорию Украины. Решения в данной сфере уполномочен принимать только Стокгольмский арбитражный суд. «Существующий контракт по транзиту газа не завязан на разногласия по поставкам российского газа на Украину и должен выполняться. Если этого не будет сделано, Россия пойдет в Стокгольмский арбитражный суд», - сказал Косачев.

«Газпром» предложил украинской стороне газ по цене $450 за тысячу кубометров, рассчитывая, тем самым, склонить «Нафтогаз» к переговорам. «До сих пор не заключен контракт на поставку газа на Украину на 2009 год. «Нафтогаз» отказался от льготного предложения по цене $250 и в одностороннем порядке вышел из переговорного процесса. Будем надеяться, что предложение о поставке газа на Украину в январе по цене $450 (…) в самое ближайшее время вернет «Нафтогаз» за стол переговоров», -- заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В «Нафтогазе» это предложение назвали «неадекватным», увязав новую цену с новым же размером ставки на транзит». «Это неадекватная цена», - сказал представитель компании. Украина считает оптимальной цену в $200-235.

«Если мы говорим о цене в $450 за тысячу кубометров, тогда размер ставки транзита должен составлять $9,84 за тысячу кубометров на 100 километров», -- считают в "Нафтогазе". С 1 января в связи с отсутствием контракта «Газпром» прекратил поставки газа на Украину. Обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама