Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама избавил главу Пентагона от конкурентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избранный президент США Барак Обама определился с выбором главы ЦРУ. Агентство возглавит функционер Леон Панетта, не имеющий опыта оперативно-разведывательной деятельности. Предыдущее назначение главы Нацразведки подтверждает предположение, что разведсообществом будет руководить глава Пентагона Роберт Гейтс.

Будущий президент США Барак Обама, вступающий в должность 20 января, назначил Леона Панетту, бывшего руководителя аппарата Белого дома при Билле Клинтоне, на пост главы ЦРУ, сообщает Reuters. Как отмечает американская пресса, у Панетты нет опыта работы в разведывательных структурах.

Выбор Панетты, как и предшествовавшее ему назначение отставного адмирала ВМФ Дэниса Блэра на пост руководителя Национальной разведки -- агентства, курирующего деятельность всего разведывательного сообщества США, включающего 16 различных управлений, -- подтверждает предположения наблюдателей о том, что реальное влияние на разведку остается за министром обороны Робертом Гейтсом.

На практике с разведкой Панетта сталкивался лишь на ежедневных совещаниях у президента Билла Клинтона в 1994--1997 годах. Он больше известен как эксперт по бюджету. Кроме того, он входил в состав известной в свое время экспертной группы по Ираку, которая разработала для администрации Джорджа Буша проигнорированный им план по завершению войны в Ираке.

Представители переходного штаба Барака Обамы также никак не комментировали и не объясняли ранее выбор кандидатуры Дэниса Блэра. Как указывало авторитетное издание Time, выбор Блэра мог объясняться несколькими причинами: во-первых, адмирал не причастен к громким скандалам администрации Джорджа Буша; во-вторых, он работал в ЦРУ и видел работу разведывательного сообщества «изнутри». Но главное, пожалуй, в том, что «назначение Блэра означает небольшой шанс» на «необходимую реорганизацию разведывательного сообщества».

«Оставив Роберта Гейтса на посту главы Пентагона и назначив Блэра директором Национальной разведки, Обама дал сигнал, что намерен сохранить статус-кво в сфере национальной безопасности. Обама прекрасно знает, что реформа разведки -- это третий рельс американской политики, и он не намерен трогать его до тех пор, пока страна балансирует на гране депрессии», -- писало издание.

Наблюдатели также полагали, что вне зависимости от личных качеств нового руководителя Нацразведки ему придется считаться с мнением Пентагона, во всяком случае, до тех пор пока войска США находятся в Ираке и Афганистане. Связано это с тем, что военные кампании последних лет «сильно снизили значение ЦРУ», отмечает Time.

Вместе с тем существует и другое объяснение таким неожиданным назначениям. В частности, отмечается, что ЦРУ в настоящее время находится в очень уязвимом с политической точки зрения положении, учитывая «скандальное» наследие, оставленное уходящей администрацией. Поэтому разведывательному агентству в этот момент необходим человек, разбирающийся в политических вопросах.

Палетта, бывший конгрессмен от Калифорнии с итальянскими корнями, в этой ситуации востребован как талантливый менеджер и умелый политик, указывает Chicago Tribune. «Выбрав Панетту, Обама рискует вызвать вопросы о политизации ЦРУ. Такую озабоченность высказывают ведущие представители конгресса», -- пишет издание. Газета Los Angeles Times приводит слова влиятельных конгрессменов, критикующих Обаму за выбор «непрофессиональной» кандидатуры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама