Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Европа требует от Украины и России газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейская комиссия и председательствующая в ЕС Чехия потребовали восстановить поставки газа в Европу через территорию Украины. Руководство Евросоюза называет прекращение поставок в ряд стран «абсолютно неприемлемым» и просит стороны договориться уже на этой неделе.

Председательствующая в Евросоюзе Чехия и Европейская комиссия потребовали «незамедлительно» восстановить поставки газа европейским потребителям, призвав Россию и Украину возобновить переговоры для разрешения коммерческого спора, говорится в распространенном во вторник заявлении.

Европа раздосадована

Сложившаяся ситуация со снижением подачи газа, лишившая «голубого топлива» Болгарию, Македонию, Грецию и частично Турцию, квалифицируется руководством Евросоюза как «абсолютно неприемлемая».

«Председательствующая в ЕС Чехия и Европейская комиссия требуют незамедлительного восстановления поставок газа в Евросоюз и возобновления сторонами переговоров с целью окончательного урегулирования их двустороннего коммерческого спора», -- говорится в тексте заявления, с которым ознакомился Infox.ru.

«Без предварительного уведомления и вопреки заверениям, данным Евросоюзу высшим российским и украинским руководством, поставки газа некоторым странам-участницам были значительным образом урезаны. Это абсолютно неприемлемо», -- отмечается в документе. Чехия и Еврокомиссия намерены «продолжать диалог с обеими сторонами с тем, чтобы они незамедлительно смогли достичь соглашения».

Заложники газа

В свою очередь вице-президент «Газпрома» Александр Медведев заявил, по сообщению РИА «Новости», что компания «сможет справиться с ситуацией без ущерба для нашей системы транспортировки или добычи газа». «Вопрос только с транзитом газа в Европу через территорию Украины», -- отметил Медведев, выступая на пресс-конференции в Лондоне.

«Мы являемся заложниками ситуации, мы ничего не можем поделать в этой ситуации», -- сказал представитель «Газпрома», указав на «абсолютную безответственность» в поведении украинской стороны.

Ситуация с поставками газа в Европу резко изменилась во вторник утром. Если накануне представители Еврокомиссии говорили лишь о некоторых изменениях в объеме поставок, то сегодня поступили сообщения о приостановке подачи топлива в Болгарию, его транзита в Турцию, Грецию и Македонию, а также Хорватию. Поставки в Румынию сократились на 75%.

В предыдущие дни снижение поставок российского газа, проходящего транзитом через территорию Украины, было отмечено в восьми странах, включая Польшу, Венгрию, Румынию, Болгарию, Чехию, Грецию, Хорватию, а также Турцию. Во вторник Польша не исключила возможности сокращения подачи газа для промышленных предприятий страны в связи с ограничениями поставок российского газа через Украину, передает РИА «Новости».

В министерстве энергетики Турции подтвердили, что по газопроводу, проходящему через Украину, поставка газа прекращена. Австрийский газовый концерн OMV сообщил, что в газораспределительный центр в Буамгртене с утра во вторник поступает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов.

По информации Associated Press, в газотранспортную систему Украины во вторник поступило около 92 млн кубометров газа, предназначенного для европейских потребителей. При этом в предыдущие дни этот объем составлял 300 млн кубометров. Позднее «Нафтогаз» сообщил, что поставки были сокращены в четыре раза.

Ранее «Газпром», обвинивший украинскую сторону в несанкционированном отборе топлива в объеме свыше 60 млн кубометров, потребовал от «Нафтогаза» восполнить недостающий объем газа из собственных резервов. Во вторник «Нафтогаз» заявил, что начал транзит газа в Европу из собственных резервов.

Саммит на крайний случай

Чехия не исключает, что может выступить с инициативой проведения трехстороннего саммита на самом высоком уровне с участием России и Украины в том случае, если стороны не смогут достичь договоренности об урегулировании спора.

«Совместно с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу мы говорим о крайнем варианте, а именно о трехстороннем саммите. Но пока мы настаиваем на том, чтобы эти страны сами договорились между собой», -- заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

В руководстве Евросоюза сложившуюся ситуацию критической пока не называют, однако если она продлится несколько дней, возникнет «серьезная проблема». Поэтому, полагают в ЕС, соглашение должно быть заключено уже на этой неделе, передает Romandie News.

Реклама