Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Израиль может согласиться на перемирие

Опубликовано
Текст:

В отсутствие оперативных решений Совета Безопасности ООН, принуждавших бы Израиль к прекращению операции в секторе Газа, Египет и Франция предложили свой мирный план, призывающий стороны к перемирию. Израиль соглашаться не спешит: от него требуют вывода войск в обмен на пока ничем не обеспеченный контроль за вооружением ХАМАС.

Совет Безопасности ООН возобновит в среду обсуждение ситуации в секторе Газа, по итогам которого может быть принята резолюция или заявление. Арабские страны критикуют Совбез за бездействие и неспособность остановить военные действия. Тем временем Египет и Франция предложили Израилю компромиссный мирный план. Ответ на него также станет известен в среду.

План Мубарака--Саркози

Главы Египта и Франции Хосни Мубарак и Николя Саркози предложили Израилю и палестинским группировкам немедленно прекратить огонь на период, необходимый для доставки гуманитарной помощи в секторе Газа и проведения дальнейших переговоров для установления долгосрочного перемирия, сообщают Reuters и Associated Press.

После установления временного перемирия Египет и Франция предлагают Израилю провести переговоры по гарантиям безопасности на границах и полном снятии блокады с сектора Газа. Стороны также призывают палестинцев преодолеть разногласия и провести переговоры по восстановлению национального единства.

Именно на долгосрочном перемирии настаивают Израиль и поддерживающие его США. Главным условием такого соглашения должен стать международный контроль за пресечением каналов контрабандной переправки оружия из Египта в сектор Газа. Однако ни в плане, предложенном Египтом и Францией, ни в проекте резолюции, внесенной в Совбез Ливией при поддержке арабских государств, о развертывании международных наблюдателей с этой целью ничего не говорится.

По информации газеты Ha'aretz, президент Франции Николя Саркози, обсуждавший мирную инициативу с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, заявил, что «реакция израильских властей позволяет нам надеяться на окончание операции в секторе Газа и на то, что это будет не только прекращение огня, но и отвод сил».

Представитель Израиля отозвался на инициативу Египта и Франции сдержанно. Израиль открыт для обсуждения этого плана, готов его рассмотреть, однако никаких гарантий того, что будет предоставлен положительный ответ, нет. Вместе с тем Израиль «очень серьезно» относится к данному мирному плану, что оставляет надежду на его принятие. Россия с интересом восприняла инициативу президентов Египта и Франции Хосни Мубарака и Николя Саркози по решению кризиса вокруг Газы, заявил заместитель главы МИД России Александр Яковенко, передает РИА «Новости».

Однако в среду израильское руководство, по данным Reuters, будет обсуждать возможность расширения наземной операции. Это предполагает фактически штурм зданий в городе Газа и ведение полномасштабных городских боев, что может привести к увеличению потерь среди личного состава. На данный момент ЦАХАЛ потеряла только семерых военнослужащих. Уже в среду утром израильские солдаты вступили в боестолкновения с палестинскими боевиками при поддержке артиллерии, танков и разведки.

На заседании кабинета безопасности глава правительства Эхуд Ольмерт обсудит с министрами перспективы «третьей и окончательной фазы» операции, утверждают источники. При этом если решение будет отложено, это позволит Израилю одновременно сохранять свои силы в полной готовности к продолжению операции и вести переговоры по возможному перемирию на выгодных для себя условиях.

Критика в адрес Совбеза ООН

Позиция США, пока препятствующих принятию в Совете Безопасности ООН обязательных для исполнения резолюций по ситуацию в секторе Газа, сводится к тому, что перемирие необходимо, но только при условии, если будут обеспечены гарантии предотвращения ракетных обстрелов израильской территории и контрабанды оружия.

Во вторник Совбез ООН не смог договориться по какому-либо решению в связи с ситуацией в секторе Газа. Представители арабских государств, в частности Саудовской Аравии, поставили в связи с этим под вопрос способность этой структуры и в целом системы международной безопасности обеспечить перемирие. Перспективы ливийского проекта резолюции, в которой содержится призыв вернуть израильскую армию на позиции до 27 декабря, не ясны, так как в ней нет основных требований Израиля и США. Кроме того, в документе даже не упоминается сам ХАМАС.

Учитывая трудности дипломатического процесса в ООН, европейские источники говорят, что основные усилия по прекращению огня сейчас предпринимаются «на месте». «Забудьте про резолюцию ООН», -- говорит источник агентству Reuters. США действительно в большей мере готовы поддержать египетскую инициативу, чем резолюцию ООН, потому что перспективы дальнейшего переговорного процесса предоставляют Израилю больше возможностей для достижения поставленных политических целей.

Израиль подчеркивает, что ни о каком «перемирии с террористами или совместном прекращении огня» говорить не собирается. Речь идет об «искоренении терроризма в секторе Газа, прекращении поставок оружия и создании условий, при которых необходимости в израильских операциях не будет», заявила посол Израиля при ООН Габриела Шалев.

По данным израильской стороны, с субботы армия уничтожила 130 боевиков. При этом в результате 12-дневной операции в секторе Газа погибли более 640 палестинцев, половина из них мирные жители, 2,5 тыс. получили ранения. Это значит, что число жертв с палестинской стороны может составить 770 человек.

Реклама