Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Израиль открыл гуманитарный коридор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильская армия намерена ежедневно со среды на три часа прекращать огонь в секторе Газа. Это необходимо для обеспечения безопасности гуманитарного коридора в секторе Газа.

Израильские военные намерены начиная со среды ежедневно на три часа прекращать боевые действия и обстрелы в районе города Газа, чтобы обеспечить работу гуманитарного коридора, сообщает Reuters со ссылкой на военный источник.

Коридор открыт

«Идея заключается в том, чтобы израильская армия прекращала боевые действия ежедневно с 13.00 до 16.00 начиная со среды в районе города Газа», -- рассказал источник. В среду ЦАХАЛ прекратил обстрелы и боевые действия сроком на три часа.

Палестинские представители в секторе Газа сказали, что уже были проинформированы израильской стороной о намерении кратковременно приостанавливать боевые действия, чтобы позволить жителям запастись продовольствием и захоронить погибших.  

Ранее премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сообщил, что идею гуманитарного коридора предложили сами израильские военные. Впрочем, разные гуманитарные организации уже несколько дней заявляют, что в секторе Газа, где проживают 1,5 млн человек, сложилась катастрофическая ситуация.

Израильские военные, осуществляя вторую фазу наземной операции в секторе Газа, разделили город Газа на два сектора, окружив основные жилые районы. Открытие гуманитарного коридора позволило бы жителям анклава пополнить запасы продовольствия и медикаментов.

В среду израильское руководство обсуждает вопрос о возможном расширении наземной операции. Это предполагает фактически штурм зданий в городе Газа и ведение полномасштабных городских боев, что может привести к увеличению потерь среди личного состава. На заседании кабинета безопасности глава правительства Эхуд Ольмерт обсудит с министрами перспективы «третьей и окончательной фазы» операции, утверждают источники Reuters. Если решение будет отложено, это позволит Израилю одновременно сохранять свои силы в полной готовности к продолжению операции и вести переговоры по возможному перемирию на выгодных для себя условиях.

Перспективы перемирия

Сегодня же международное сообщество ожидает от Израиля официальной реакции на проект мирного плана, выдвинутого накануне Египтом и Францией. После установления временного перемирия посредники предлагают Израилю провести переговоры по гарантиям безопасности на границах и о полном снятии блокады с сектора Газа. Израиль же настаивает на разработке постоянных механизмов, которые позволили бы разоружить ХАМАС и предотвратить в дальнейшем ракетные обстрелы израильской территории.

Представитель главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта сообщил, что Израиль в настоящее время проводит с Египтом и некоторыми западными странами переговоры по предложенному ранее Египтом и Францией мирному плану.

«В настоящее время заинтересованные стороны поддерживают контакты и обсуждают параметры долгосрочного перемирия, которое должно предполагать полное прекращение огня со стороны сектора Газа в отношении Израиля, а также полное прекращение контрабандных поставок оружия в сектор Газа», -- заявил Марк Регев.

Другие израильские источники охарактеризовали египетский мирный план как «находящийся в проработке». По словам источников, переговоры посвящены обсуждению деталей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама