Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

НАТО задумалось о перспективах Грузии и Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Будапеште открылось двухдневное совещание министров государств--членов НАТО. В повестке дня перспективы Грузии и Украины в альянсе, взаимодействие с Россией после конфликта в Южной Осетии и ситуация в Афганистане, где реализации поставленных задач теперь может помешать не только ожесточенное сопротивление талибов, но и финансовый кризис.

Тон дискуссиям перед началом министерского совещания НАТО задал генсек Яап де Хооп Схеффер, заявив о необходимости нормализации отношений с Россией. «Мы не хотим холодной войны. Нам нужно сотрудничать, но августовские события не облегчили эту задачу», -- сказал он в интервью венгерской газете Nepszabadsag.

Кроме того, передает Reuters, Схеффер считает, что Грузия и Украина еще не готовы к членству в НАТО. На прошедшем ранее в Будапеште саммите альянса «уже было сказано, что они могут получить приглашение (вступить) когда-нибудь в будущем», отметил он, но при этом добавил: «Я не знаю когда».

Впрочем, итоги заседания на уровне министров ранее созданного совета НАТО--Грузия станут известны только в пятницу. На нем планируется обсудить вопросы сотрудничества с этой страной в оборонной сфере. Предполагается, что министры также рассмотрят вопрос о том, какую помощь может оказать Грузии альянс для восстановления ее военного потенциала.

Американские представители, кроме того, настаивают на обсуждении и разработке плана по защите новых членов НАТО, в том числе из числа бывших республик СССР. Ранее глава военного командования НАТО американский генерал Джеймс Крэддок предложил НАТО разработать план обороны стран Восточной Европы, в частности Эстонии. Накануне также стало известно, что министр обороны США Роберт Гейтс не исключает возможности передачи Украине военно-морских кораблей США.

Однако такие инициативы наталкиваются на возражения со стороны Германии и Франции, которых больше волнует реакция официальной Москвы.

В среду, выступая в Эвиане, президент России Дмитрий Медведев заявил, что система европейской безопасности, основанная только на НАТО и США, должна быть изменена, и призвал Европу к диалогу с Москвой.

Но на этот раз в Будапеште не планируются заседания совета Россия--НАТО, а также совета Украина--НАТО. В официальной повестке дня они не значатся.

Источники в штаб-квартире НАТО подтвердили «Коммерсанту», что для участия в дискуссиях о войне на Кавказе представители Минобороны России не приглашены. По словам постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина, «стороны еще не готовы к восстановлению диалога». Впрочем, накануне он участвовал в состоявшемся в Брюсселе под председательством генсека НАТО заседании совета евроатлантического партнерства на уровне послов.

А хватит ли денег?

На совещании в венгерской столице будут присутствовать министры обороны 42 государств, в том числе 26 членов альянса и 16 государств, вооруженные силы которых вовлечены в проводимые организацией военные операции. Среди приглашенных стран фигурируют Азербайджан, Австрия, Албания, Хорватия, Грузия, Ирландия, Иордания, Македония, Новая Зеландия, Швеция, Сингапур, Украина и ОАЭ.

США намерены воспользоваться министерской встречей и поставить вопрос об увеличении военного контингента НАТО в Афганистане, численность которого в настоящее время уже превышает 50 тыс. человек, из них 33 тыс. -- американские военнослужащие. Предлагается отправить в эту страну еще 12 тыс. военнослужащих, однако ведущие страны Западной Европы относятся к этой инициативе скептически. Поэтому призыв адресован в первую очередь странам Юго-Восточной Европы, тем, которые стремятся вступить в альянс.

По словам генсека НАТО, военное присутствие в Афганистане продлится «еще несколько долгих лет», поэтому странам-участницам придется увеличить военные расходы, несмотря на глобальный финансовый кризис.

«Финансовый кризис, конечно, окажет давление на национальные бюджеты, но мы должны защитить наши общие ценности и быть готовыми к вызовам», -- заявил Схеффер.

Ранее официальный Вашингтон обращался к Японии, а также к тем странам НАТО, которые отказались направить войска в Афганистан, оказать помощь в финансировании программы по обучению и оснащению афганской армии численностью 134 тыс. человек. Затраты оцениваются в $17 млрд.

В настоящее время альянс проводит пять крупных операций на трех континентах. В них задействованы около 80 тыс. военнослужащих, указывает The Financial Times. Однако только у 5 из 26 стран НАТО военный бюджет превышает согласованные 2% от ВВП.

Между тем в рядах союзников США по НАТО назревает фронда по вопросу военного присутствия в Афганистане. Канада заявила, что считает ошибочной позицию «некоторых западных лидеров», которые намерены сохранить такое присутствие на неограниченное время. До этого высокопоставленный британский представитель пессимистично оценил перспективы американской стратегии в Афганистане: посол в Кабуле Шерард Коупер-Коулз заявил в беседе со своими коллегами из других стран, что «стратегия США в Афганистане обречена на провал». 

Министр обороны США Гейтс назвал такие высказывания «пораженческими», но признал, что решение афганской проблемы может заключаться в том числе и в переговорах с представителями талибов на предмет их сотрудничества с центральными властями.

Но кроме финансовых трудностей, осложненных нехваткой ликвидности, НАТО сталкивается еще с одной большой проблемой: у Европы слишком много солдат, которых невозможно направить в зоны конфликтов. Численность военнослужащих в Европе составляет 2 млн человек, но 70% из них не могут быть размещены вне территории своих государств.

Пиратские копии программы AutoCAD перестали работать в России
Реклама