Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ливия выводит миллиарды из Швейцарии

Опубликовано
Текст:

Власти Ливии решили вывести из банков этой страны свои активы, объем которых оценивается в $7 млрд. Ранее Триполи перекрыл поставки нефти в Швейцарию

Официальный Триполи, раздраженный инцидентом с задержанием сына ливийского диктатора Ганнибала Каддафи в Женеве, оказывает на Швейцарию давление, заявляя о намерении «прекратить всякое экономическое сотрудничество» с этой страной, передает ливийское государственное агентство Jana. Активы Ливии в банках Швейцарии оцениваются в $7 млрд.

Ливия недовольна также «плохим отношением к ливийским дипломатам и предпринимателям со стороны властей Женевского кантона» и требует от Швейцарии извинений. Ливийские власти готовы пересмотреть свое решение, если Швейцария потрудится объяснить причины такого обращения с дипломатами.

Скандал разразился в июле этого года в связи с задержанием Ганнибала Каддафи с супругой в одной из гостиниц Женевы 15 июля по обвинению в избиении прислуги. Позже их выпустили под крупный залог, а дело закрыли, так как прислуга получила компенсацию и отозвала свое заявление.

Каддафи-младший руководит агентством, обеспечивающим доставку ливийской нефти в Швейцарию. В среду ливийская нефтяная компания Tamoil приостановила поставки нефти в Швейцарию. Ливия ежегодно поставляет в эту страну 2,5 млн тонн нефти, что составляет 20% от общего объема ее потребления в Швейцарии.

Накануне швейцарская газета Le Temps сообщила со ссылкой на агентство ATS, что прекращение поставок ливийской нефти не создаст серьезной угрозы для энергообеспечения страны, так как у импортеров будет время найти других поставщиков. Вместе с тем, министерство иностранных дел Швейцарии пока официально на ливийские демарши не отреагировало, так как не получало никаких формальных уведомлений о прекращении поставок нефти или выводе капиталов.

По данным газеты Le Matin, ссылающейся на дипломатический источник, страны ведут тайные переговоры об урегулировании разногласий. Высказывается даже предположение, что новое обострение ситуации может быть связано с ходом этих переговоров. «Секретные переговоры означают, что ни одна из сторон не должна ничего оглашать. Если будет утечка, как в случае с Ливией, это означает желание навредить процессу, не соблюдать условий переговоров», - объясняет источник. 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама