Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Израилю грозит международный суд

Опубликовано
Текст:

Израилю могут быть предъявлены обвинения в нарушении международного гуманитарного и уголовного права и совершении военных преступлений в секторе Газа. Генассамблея ООН намерена обратиться в Международный суд с просьбой дать правовую оценку действиям Израиля.

Израилю, с 27 декабря проводящему полномасштабную военную операцию в секторе Газа, жертвами которой стали уже почти тысяча человек, грозит разбирательство со стороны международных судебных инстанций за нарушение в секторе Газа норм международного права, сообщает газета The Guardian.

На этой неделе Генеральная Ассамблея ООН планирует обсудить ситуацию в палестинском анклаве. Не исключено, что на заседании будет рассмотрено предложение обратиться в Международный суд ООН с просьбой дать правовую оценку действиям израильской армии и руководства страны.

«Есть обоснованная точка зрения, что атаки на Газу и тактика, используемая Израилем, серьезным образом нарушают Устав ООН, Женевские конвенции, международное гуманитарное право», -- заявил Ричард Фалк, спецдокладчик ООН по палестинским территориям.

«Уральские авиалинии» в Тель-Авив не полетятАвиакомпания «Уральские авиалинии» с 21 января до середины марта приостанавливает полеты в Израиль из-за боевых действий в секторе Газа.

При этом юристы согласны в том, что «Израиль выступает в роли государства-оккупанта, а значит, на него распространяются обязательства, зафиксированные в IV Женевской конвенции» о защите гражданского населения во время войны.

Конвенция, вступившая в силу в 1950 году, применяется как в случае объявленной войны или вооруженного конфликта, так и в том случае, если одна из сторон не признает состояния войны. Кроме того, положения документа распространяются на случаи оккупации территории, а также действуют в том случае, если одна из находящихся в конфликте сторон не является участницей конвенции.

Спецдокладчик ООН отмечает, что израильская блокада палестинского анклава может рассматриваться как «форма запрещенного коллективного наказания». «В этой части речь идет о нарушении обязанности государства-оккупанта в достаточной мере обеспечить население продовольствием и доступом к медицинским услугам».

Вместе с тем, как отмечает издание, перспективы рассмотрения дела в Международном уголовном суде неясны, так как ни палестинская сторона, ни Израиль не являются участниками Римского статута, учредившего эту инстанцию.

и предрек поражение ИзраиляЛидер террористической сети «Аль-Каида» Уссама бен Ладен обратился с очередным аудиопосланием,

Источник в министерстве иностранных дел Великобритании подтвердил изданию, что официальный Лондон может рассмотреть возможность поддержать призывы обратиться в Международный суд ООН. «Мы уже призвали к проведению расследования и учитываем все доказательства и обвинения», -- сказали в МИДе. Видные эксперты по международному праву обратились с письмом к британскому правительству, в котором заявляют, что Израиль нарушает принципы гуманитарного права, так как жертвами военной операции становятся мирные жители.

Ранее Совет по правам человека ООН уже принял резолюцию, в которой осудил операцию Израиля в секторе Газа. Кроме того, правозащитники заявляли, что Израиль применяет в секторе Газа запрещенные виды боеприпасов, в частности фосфорные бомбы. В прошлом Международный суд ООН уже признавал Израиль государством-оккупантом, однако израильские власти аргументы суда категорически отвергли. В частности, Израиль считает, что оккупация сектора Газа завершилась после выхода из анклава в 2005 году.

Реклама