Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кризис вывел европейцев на улицы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В болгарской столице произошли столкновения демонстрантов с полицией. Участники митинга протестовали против ухудшения условий жизни в стране. В Латвии после беспорядков президент пригрозил роспуском сейма. Акция против экономической политики властей планируется и в Вильнюсе.

В столице Болгарии Софии антиправительственный митинг перерос в столкновения с полицией, сообщает Reuters. Около двух тысяч участников протеста, включая студентов, фермеров и «зеленых», собрались у здания парламента, чтобы выразить недовольство экономической политикой властей и условиями жизни в стране.

«Мы недовольны условиями жизни в самой бедной и коррумпированной стране», -- заявили участники акции протеста в Софии. «Мы хотим перемен, хотим жить в нормальной европейской стране», -- сказали они. По опросам общественного мнения, более 70% граждан Болгарии выступают за отставку нынешнего кабинета министров, 75% недовольны работой парламента и недостаточным прогрессом в борьбе с коррупцией. Согласно исследованию организации Transparency International за прошлый год, Болгария была признана самой коррумпированной страной Евросоюза.

Акция протеста перед зданием сейма в Риге закончилась накануне беспорядками, были задержаны 126 человек. Вечером во вторник несколько тысяч жителей собрались на митинг с требованием роспуска латвийского парламента. Часть митингующих забросала здание парламента яйцами, бутылками, булыжниками из мостовой, попытались ворваться внутрь. Волнения произошли на фоне неблагоприятной экономической ситуации и ощутимого экономического спада. Власти страны намерены сократить государственные расходы и поднять налоги.

В Софии участники акции протеста требовали отставки правительства за неспособность справиться с коррупцией и преступностью, а также решить экономические проблемы на фоне глобального финансового кризиса. Демонстранты забросали здание парламента бутылками, вступив в драку с сотрудниками полиции, есть пострадавшие. По информации Delfi, в пятницу в столице Литвы Вильнюсе планируется проведение акции протеста против планов властей по экономии. При этом организаторы акции, в частности Литовская конфедерация профсоюзов, рассчитывают, что беспорядков в отличие от Риги и Софии здесь не будет.

Президент Латвии Валдис Затлерс, выступая после массовых беспорядков в Риге, пригрозил принять меры для возможного роспуска парламента в том случае, если депутаты не одобрят в ближайшее время поправки в основной закон, расширяющие права граждан требовать роспуска сейма, сообщает Reuters.

С идеей внесения поправок, которые наделяли бы граждан правом инициировать роспуск сейма, выступила оппозиция. Президент заявил, что рассчитывает на принятие поправок к 31 марта. В противном случае он может инициировать референдум по роспуску парламента. «Правительство и парламент потеряли связь со своими избирателями», -- заявил глава государства.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама