Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Переговоры между Путиным и Тимошенко пройдут в субботу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшую субботу в Москве пройдут переговоры по проблеме поставок газа в Европу. Соответствующая договоренность достигнута по итогам разговора Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным. Украина просит оставить ей 8% от объема поставляемого в Европу газа для технологических нужд.

Главы правительств России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко по итогам состоявшегося телефонного разговора решили провести в субботу переговоры по газовой проблеме, сообщает пресс-служба украинского кабинета министров.

«Во время беседы была достигнута договоренность о проведении в субботу в Москве переговоров правительств двух стран по газовому вопросу», -- указывается в распространенном в четверг сообщении. По информации секретариата кабинета министров Украины, главы правительств обсудили пути «решения всех проблем в газовой сфере», а также «условия начала транзита российского природного газа в страны ЕС».

Кроме того, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направила главе российского правительства Владимиру Путину срочную телеграмму, в которой гарантировала, что «весь объем природного газа, который Россия подаст в украинскую газотранспортную систему, будет доставлен в страны Евросоюза», но «за исключением 8% газа». Этот объем, по версии украинской стороны, необходим для работы газотранспортной системы.

Правительство Украины также заверило российскую сторону, что «гарантирует оплату природного газа, который будет использован на технические нужды», но только после «установления цены на российский природный газ для Украины». Тимошенко оценивает перспективы разрешения кризиса и нахождение компромисса как «возможные».

Днем информацию о встрече премьеров подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Для обсуждения соответствующих действий премьер-министры договорились провести рабочую встречу в Москве 17 января», -- сказал Песков агентству Reuters.

Ранее президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой проведения в субботу в Москве «газового саммита» с участием государств, получающих газ из России или транспортирующих его.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил ситуацию с транспортировкой российского газа в Европу с главами правительств Болгарии, Словакии и Молдавии. Они посетили Центральный производственно-диспетчерский департамент, где ознакомились с «реальной картиной с транзитом газа через Украину», сообщает пресс-служба российского газового концерна.

В «Газпроме» говорят, что Украина не принимает газ в свою систему, при этом российская газотранспортная система находится под рабочим давлением и «готова в любую секунду начать поставку газа в Европу».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама