Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ХАМАС и ЦАХАЛ вновь стреляют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на объявленное Израилем одностороннее перемирие между израильскими военнослужащими и боевиками ХАМАС произошла перестрелка. С территории сектора Газа по югу Израиля вновь выпущены ракеты.

Перестрелка между военнослужащими израильской армии и боевиками ХАМАС произошла в воскресенье в районе палестинского лагеря беженцев Джебалия, несмотря на объявленное ранее Израилем одностороннее перемирие, сообщает Reuters.

Эту информацию подтвердили израильские военные и источники в палестинской группировке ХАМАС.

«Боевики открыли огонь по нашим силам на севере сектора Газа, -- сказал представитель израильской армии. – Мы ответили огнем с земли и с воздуха. Среди личного состава потерь нет».

Источники в ХАМАС сообщили, что утром в районе палестинского лагеря беженцев произошла перестрелка.

Объявленное Израилем перемирие вступило в силу этой ночью. Кабинет министров Израиля проголосовал за одностороннее прекращение огня в секторе Газа без достижения нового соглашения с ХАМАС. Операция «Литой свинец» продолжалась три недели, ее жертвами стали более 1200 палестинцев, 5,3 тыс. были ранены. Вместе с тем Израиль не отвел войска из сектора Газа.

Однако палестинская группировка ХАМАС потребовала от Израиля вывести всех своих солдат с территории анклава, пообещав «продолжать оказывать сопротивление». В воскресенье утром по югу Израиля с территории анклава вновь был произведен ракетный обстрел. Это первый обстрел израильской территории с момента объявления Тель-Авивом об одностороннем прекращении огня.

Палестинские ракеты упали на израильский город Сдерот, сообщает телеканал Channel 10. Известно о шести ракетах, выпущенных с территории сектора Газа. Сведений о пострадавших не поступало. Ранее представители ХАМАС заявили, что намерены проигнорировать израильское перемирие, если власти этой страны не выполнят требования группировки.

В районе полудня по московскому времени информагентства сообщили о проведении израильской авиацией рейда для подавления точек, с которых в воскресенье утром производились пуски палестинских ракет. Представитель израильской армии сообщил, что цель была поражена.

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки считает, что объявление Израилем об одностороннем прекращении огня свидетельствует о поражении еврейского государства в противостоянии с группировкой ХАМАС, передает Associated Press. При этом прекращение огня без вывода войск из сектора Газа, по мнению иранского министра, не может гарантировать окончания боестолкновений.

Тем временем еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер приветствовала одностороннее прекращение Тель-Авивом боевых действий в секторе Газа. ЕС призывает ХАМАС также воздержаться от насилия.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама