Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Моряки с «Фаины» заболели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько членов экипажа украинского судна «Фаина», удерживаемого сомалийскими пиратами в плену, заболели. Высказывается предположение, что на их здоровье влияют химические вещества из хранящихся на борту боеприпасов.

По меньшей мере семь моряков с украинского сухогруза «Фаина», перевозившего оружие и захваченного в плен сомалийскими пиратами, страдают от неизвестного заболевания, сообщает Reuters со ссылкой на местного предпринимателя, сотрудничающего с морскими разбойниками.

Судно «Фаина», перевозившее, среди прочего, 33 танка T-72, было захвачено пиратами еще в сентябре прошлого года. Экипаж состоял из 20 человек. Один из пленников, капитан судна, гражданин России, скончался через несколько дней после захвата от гипертонического криза.

«Семеро членов экипажа заболели. Мы планируем привезти сомалийских врачей, чтобы лечить команду», -- сообщил местный предприниматель. По его словам, на теле моряков, среди которых есть граждане России, Украины и Латвии, выступила сыпь, они страдают от диареи, у некоторых поднялось давление.

«Нам точно неизвестно, что это за болезнь. Но мы полагаем, что химические вещества, содержащие в оружии, повлияли на них», -- сказал источник.

Координатор программы по содействию восточноафриканским морским перевозчикам Эндрю Мвангура, со своей стороны, сообщил, что знает о болезни некоторых членов экипажа. «Я думаю, это просто сказывается усталость. Обычно пираты позволяют пленникам немного отдыхать. Но учитывая важность военного груза на борту охрана там очень жесткая», -- предположил он.

Ранее пираты отказались от услуг посредников, ведущих переговоры о выкупе «Фаины». Теперь переговоры они намерены вести напрямую с его владельцами. Пираты рассчитывают получить за «Фаину» $5 млн. Первоначально пираты потребовали выкуп в размере $20 млн, позднее сумма была снижена до $5 млн, а потом и до $3 млн.

На прошлой неделе пираты освободили саудовский супертанкер Sirius Star, на борту которого находился груз сырой нефти на сумму $100 млн. Танкер был отпущен в обмен на выкуп в $3 млн, которые были сброшены на его борт на парашюте.

 

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама