Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Газпром» и «Нафтогаз» готовят к понедельнику соглашение

Опубликовано
Текст:

«Газпром» и «Нафтогаз» приступили к подготовке соглашения, необходимого для возобновления транзита газа в Европу. Документы могут быть подписаны в понедельник. Председательствующая в ЕС Чехия, между тем, осталась недовольной итогами «газового саммита» в Москве.

Российский «Газпром» и украинская компания «Нафтогаз» приступили к подготовке документов, необходимых для возобновления поставок российского газа Украине и его транзита европейским потребителям, сообщил телеканалу «Вести» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

По итогам состоявшихся в Москве переговоров между главами правительств России и Украины, Владимира Путина и Юлии Тимошенко, стороны дали поручения руководству «Газпрома» и «Нафтогаза» до понедельника подготовить необходимые документы, передает РИА «Новости».

Как сообщает пресс-служба премьер-министра Украины, в понедельник могут быть подписаны «документы об условиях поставок российского природного газа в Украину и условиях его транзита в страны Европы».

Вместе с тем в заявлении председательствующей в Евросоюзе Чехии выражается сожаление в связи с тем, что по итогам состоявшихся в российской столице переговоров соглашение о возобновлении поставок газа достигнуто не было.

«Председательствующая в ЕС Чехия выражает неудовлетворение результатами международной конференции по вопросу возобновления поставок российского газа европейским потребителям, -- говорится в сообщении. – Мы надеялись, что стороны объявят о достижении ими соглашения, но этого не произошло».

Вместе с тем в Евросоюзе приветствовали заявление Путина и Тимошенко о возможном возобновлении поставок в понедельник, отметив «положительные изменения» в том, что стороны «смогли сесть за стол переговоров». Главное, считают в ЕС, чтобы «переговоры привели к возобновлению поставок» топлива.

В секретариате кабинета министров Украины заверили, что «сразу после подписания указанных документов будет возобновлен транзит газа в страны Европы».

Россия и Украина договорились, что стороны с 2010 года переходят на европейскую формулу ценообразования. Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения летного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года.

Накануне, еще до начала переговоров в Москве, «Газпром» вновь получил от «Нафтогаза» отказ на обеспечение транзита 99,2 млн. кубометров газа в сутки. Из них более 63 млн. кубометров предназначалось для Балкан, еще 22 млн. кубометров -- потребителям Словакии.

Реклама