Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лондонскую газету Evening Standard продают Лебедеву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский предприниматель Александр Лебедев приобретает лондонскую газету Evening Standard за символическую сумму в £1. Владелец издания согласился продать миллиардеру контрольный пакет. Сделка будет закрыта в следующем месяце.

Владелец лондонской газеты Evening Standard компания Daily Mail & General Trust согласилась продать издание российскому миллиардеру Александру Лебедеву за символическую сумму, сообщают Reuters и Associated Press.

Лебедев получит контроль над более чем 75% акций газеты. При этом Daily Mail & General Trust сохранит за собой 24,9%. Для управления газетой будет создана новая компания, Evening Standard Ltd. Председателем правления Evening Standard Ltd станет сам Лебедев. Сделка может быть закрыта в следующем месяце, сообщает Reuters.

«Инвестиции, планируемые Лебедевым, обеспечивают будущее газеты, -- заявил исполнительный директор Daily Mail & General Trust Мартин Морган. – Компания получит выгоду от сокращения убытков и продолжит инвестиции в развитие газет и другого бизнеса». Морган также заявил, что решение принято в «лучших интересах персонала и акционеров». Компания еще некоторое время будет оказывать Лебедеву содействие, в частности, в издании газеты, но без вмешательства в ее редакционную политику.

По сведениям британского издания Mediaweek, заместителем Лебедева станет советник принадлежащей ему компании Lebedev Holdings Джастин Байэм Шоу. Сын предпринимателя, Евгений Лебедев, может стать старшим исполнительным директором. Издание также сообщает, что сделка будет завершена в следующем месяце по окончании процесса консультаций с персоналом. Другие издания, которыми владеет DMGT, к сделке отношения не имеют.

«Мы очень горды тем, что владели одной из лучших газет Лондона. Я верю, что Александр Лебедев разделяет мою позицию и продолжит инвестировать в Evening Standard. Я еще раз хочу подтвердить, что компания DMGT остается в полной мере приверженной журналистике и газетному бизнесу», -- заявил глава Daily Mail & General Trust лорд Ротермер.

В свою очередь сам Лебедев сказал, что его семья «выступает за свободную и независимую прессу» и «восхищается Evening Standard как культовым изданием». Он заверил, что намерен «усилить конкурентоспособность газеты» и сотрудничать с миноритарным акционером. Ранее Лебедев обещал не вмешиваться в редакционный процесс.

По данным Financial Times, ежегодные убытки Evening Standard оцениваются в £10--20 млн.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама