Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Ъ»: Обама может посетить Москву в апреле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый президент США Барак Обама может посетить российскую столицу в апреле в рамках своего первого европейского турне в новом качестве. Впрочем, в администрации российского президента информацией о возможном визите еще не располагают.

Новый президент США собирается приехать в Москву в апреле, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на «источник, близкий к Госдепартаменту США». Это может произойти в рамках европейского турне американского лидера.

Ожидается, что в начале апреля Обама посетит Лондон для участия в саммите «большой двадцатки». Там может произойти первая встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Затем -- саммит НАТО на границе Франции и Германии. «Оттуда Барак Обама, как предполагают в Госдепе, может прилететь в Москву», -- пишет издание.

Источник в администрации российского президента сообщил «Ъ», что «пока визит Барака Обамы еще не согласовывался», и «никаких предложений по официальным каналам на этот счет не поступало».

Вместе с тем в Москве заявляют, что если информация подтвердится, то это будет воспринято положительно, как проявление того, что новая администрация «считает Россию приоритетным партнером».

Свой первый зарубежный визит Барак Обама совершит в ближайшее время в Канаду. Эту традицию ранее нарушил предыдущий хозяин Белого дома Джордж Буш.

Ранее появилась информация, что в марте российскую столицу может посетить уже утвержденная на пост государственного секретаря США Хиллари Клинтон. Однако, как сообщили накануне РИА «Новости» в американском посольстве в Москве, «такой информацией диппредставительство не обладает». Кроме того, ничего конкретного о визите Клинтон не знают и в российском МИДе.

Источник «Ъ», впрочем, утверждает, что визит может состояться именно в марте. «Не исключено, что этот визит будет также приурочен к первому европейскому турне госпожи Клинтон», -- полагает издание.

Реклама