Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В ряде регионов России проходят выборы

Опубликовано

В России проходит Единый день голосования, избирательным правом могут воспользоваться почти 6 млн граждан в пяти субъектах и четырех городах страны. На Чукотке за место в местной Думе ведет борьбу Роман Абрамович, в схватке за Нижний Тагил сошлись «единороссы», в в Чечне избирают новый однопалатный парламент. Разман Кадыров уверен в явке «100% и больше».

Выборы законодательных органов власти проходят сегодня в пяти субъектах федерации, включая Иркутскую, Кемеровскую, Сахалинскую области, а также Забайкальский край. В Чеченской республике проходят досрочные выборы парламента. Мэров выбирают в Магадане, Ставрополе и Хабаровске, а в Вологде - главу администрации.

В целом по стране состоятся более 6,5 тыс. выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований, сообщает «Интерфакс».

Особенности голосования

По состоянию на 1 июля 2008 года численность избирателей, зарегистрированных на территории пяти регионов, составила около 5,8 миллиона человек.

В каждом регионе существует свое избирательное законодательство, не противоречащее федеральному. Так, например, если в Ставрополе порога явки на выборах по новому законодательству не существует, и выборы признают состоявшимися, если большинство бюллетеней, опущенных в урну, будут действительными, то в Иркутской области проходной барьер составляет 7%.

За исключением Чеченской республики, в остальных регионах выборы будут проведены по смешанной системе, пропорционально-мажоритарной, с различными способами распределения мандатов.

В Чечне выборы в новый однопалатный парламент проводятся полностью по пропорциональной избирательной системе, сообщает РИА «Новости». Кандидаты в депутаты избираются по партийным спискам.

Предвыборный список партии «Единая Россия» возглавляет Рамзан Кадыров.

[v1]

Согласно изменениям в Конституцию республики, принятым на референдуме 2 декабря 2007 года, новый парламент Чечни будет однопалатным, состоять из 41 депутата, избираемых по пропорциональной системе, а срок их полномочий увеличится с четырех до пяти лет.

В выборах парламента республики принимают участие семь политических партий, в том числе ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Народный союз», «Партия мира и единства», и «Патриоты России». Восьмой партии – «Зеленым» - избирком отказал в регистрации за превышение допустимого порога недостоверных подписей.

Президент республики Рамзан Кадыров выразил уверенность, что произошедшее накануне землетрясение, магнитуда которого в эпицентре недалеко от Гудермеса составила 5,6 баллов по шкале Рихтера, не повлияет на ход голосования.

По мнению президента, явка на избирательные участки составит 100% и более. «Я уверен, что граждане Чечни исполнят свой гражданский долг и придут сегодня к урнам. Явка составит не менее 100, а то и больше процентов», - сказал Кадыров.

Комментируя слова чеченского лидера, член ЦИК Игорь Борисов сказал, что при определенных условиях явка может быть и больше 100%. «Я могу предположить, что президент Чечни имел ввиду ситуацию, когда списки избирателей по окончании выборов увеличиваются по тем или иным причинам», - сказал он.

И добавил, что «законодательство предусматривает включение в списки для голосования граждан, которых вычеркнули не на основании закона».

Такая ситуация может наблюдаться, например, на федеральных выборах, когда по завершению число граждан, включенных в список на момент открытия участка, становится больше на момент закрытия. Это может происходить и за счет голосования граждан по укрепительным удостоверениям.

В Чечне насчитывается около 590 тыс. избирателей. 240 из них достигли 100 и более лет.

Чукотский Роман

В Чукотском Автономном округе проходят довыборы в местную Думу в связи с тем, что трое депутатов досрочно сложили свои полномочия. В чукотский парламент баллотируется бывший губернатор региона миллиардер Роман Абрамович, досрочно покинувший свой пост летом этого года.

Относительно высокой активности населения способствует неплохая для этих место погода, - сухая, солнечная, но прохладная с температурой воздуха около 0 градусов по Цельсию, - а также розыгрыш билетов на вечерний концерт столичных звезд: Игоря Саруханова, групп «Браво», «Чиж и Ко», «Ума Турман», а также юмористов Елены Воробей и Николая Лукинского.

Избиратели, пришедшие утром на участки, получили заветные билеты.

В Ставрополе, помимо мэра, выбирают и Думу. Прежний градоначальник Дмитрий Кузьмин попал под следствие по подозрению в злоупотреблении полномочиями. На пост городского главы претендуют четыре кандидата: Николай Пальцев от «Единой России», Виктор Гончаров, получивший поддержку КПРФ, и два самовыдвиженца - Роман Марченко и сердечно-сосудистый хирург Мераб Хурцилава.

За места в областной Думе борьбу ведут четыре партии, включая ЛДПР, «Единую Россию», КПРФ и «Справедливую Россию». В начале сентября Горизбирком отказал СПС в регистрации ее списка кандидатов на основании результатов проверки подписных листов, показавших, что количество недействительных подписей превышает допустимые 10%.

Особенностью Ставропольских выборов станет избирательная система с применением технических средств подсчета голосов КОИБ (комплексы обработки избирательных бюллетеней), которая будет использоваться на 142 из 146 избирательных участках.

У каждого такого комплекса будет дежурить член участковой избирательной комиссии и разъяснять гражданам порядок пользования технических новшеств. Аренда 350 устройств, их сопровождение и обучение персонала на время выборов обошлась Ставрополю в три млн.

"Единороссы"-самовыдвиженцы

В Нижнем Тагиле, одном из крупнейших городов Свердловской области, выборы мэра примечательны тем, что за пост городского главы борьбу ведут однопартийцы-самовыдвиженцы из «Единой России»: два заместителя главы городской администрации, Вячеслав Погудин и Анатолий Гессе, а также зампред Гордумы Валентина Исаева.

Все трое идут на выборы вопреки решению своей партии, выдвинувшей председателя правления «Тагилбанка» и депутата областного Заксобрания Алексея Чеканова. Областное руководство партии такие действия не приветствовала, были озвучены угрозы исключения из партии. Но окончательное решение будет принято после выборов.

Действующий мэр, бывший единоросс Николай Диденко в выборах не участвует. Он был исключен из партии «за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб политическим интересам».

На пост мэра Магадана претендуют два кандидата. В их числе - действующий градоначальник Владимир Печеный, выдвинутый политической партией «Единая Россия» и заместитель директора акционерной компании «Нива-авто», депутат областной Думы Игорь Новиков. Выборы пройдут в один тур, без порога явки. Победит тот кандидат, за которого проголосует большинство избирателей.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама