Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Судьбу сделки по Evening Standard решит британский министр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский предприниматель Александр Лебедев сообщил, какую сумму намерен вложить в приобретенную им лондонскую газету Evening Standard. Речь идет о нескольких десятках миллионов фунтов. Тем временем британское правительство может провести расследование.

Российский бизнесмен Александр Лебедев намерен инвестировать в приобретенную им лондонскую газету Evening Standard несколько десятков миллионов фунтов в ближайшие два года, передает РИА «Новости». Между тем, как сообщает газета The Times, министр по делам предпринимательства Питер Мэндельсон должен после консультаций с газетой и Лебедевым принять решение о возможной передаче дела на рассмотрение британского медиарегулятора.

В соответствии с законом о предпринимательстве 2002 года министр может потребовать провести расследование, если у него появятся основания полагать, что продажа может «вызывать опасения относительно точного представления новостей, плюрализма мнений и свободы выражения».

Ранее Лебедев заявил иностранным журналистам, что «выступает за свободную и независимую прессу» и не намерен вмешиваться в редакционный процесс, но отметил, что кадровые перестановки в газете неизбежны. Сами журналисты ожидают «ощутимого сокращения» штата -- «на уровне 10%». Всего в газете работают около 400 человек.

Решение, передавать ли дело на рассмотрение медиарегулятора Ofcom, может принять только министр по делам предпринимательства и экономики. Обращение в ведомство может быть осуществлено на основании «государственного интереса». Министр пока никак не высказался относительно будущего лондонской газеты. Вместе с тем представители оппозиции уже обратились к чиновнику с призывом распорядиться о проведении такого расследования.

Накануне владелец лондонской газеты Evening Standard компания Daily Mail & General Trust согласилась продать издание российскому миллиардеру за символическую сумму. Лебедев получит контроль над более чем 75% акций газеты. При этом Daily Mail & General Trust сохранит за собой 24,9%. Для управления газетой будет создана новая компания -- Evening Standard Ltd. Председателем правления Evening Standard Ltd станет сам Лебедев. Сделка может быть закрыта в следующем месяце, по окончании процесса консультаций с персоналом.

The Times пишет, что объявление о сделке было сделано по итогам «секретных переговоров, о которых не были проинформированы ни министры, ни службы безопасности, ни журналисты газеты». Представитель компании Daily Mail & General Trust упреки отверг, заявив, что обращение к правительству казалось им неуместным.

Тираж лондонской газеты составляет в настоящее время 280 тыс. экземпляров. По оценкам западной прессы, ежегодные убытки издания по меньшей мере £10 млн. Официальных данных газета не сообщала, ограничившись лишь формулировкой «очень значительные финансовые потери». Говоря о планируемых инвестициях, Александр Лебедев сообщил, что «речь идет о десятках миллионов фунтов в течение ближайших двух лет». По его словам, в связи с покупкой этого медиа-актива он продал недвижимость в Италии и один из самолетов. Предприниматель рассчитывает сделать газету рентабельной через несколько лет.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама