Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американский бизнес готовится к худшему

Опубликовано
Текст:

Американские компании переживают самый трудный за последние несколько десятилетий период. Рекордное падение спроса, сокращение прибыли и рабочих мест, ужесточение условий кредитования, а также ожидание ускорения рецессии заставляют американский бизнес туже затягивать пояса.

Американский бизнес переживает самый неблагоприятный за последние почти 30 лет период и с пессимизмом смотрит на перспективы развития национальной экономики, указывается в январском исследовании Национальной ассоциации бизнес-экономистов США (NABE).

Ассоциация ежеквартально проводит опросы среди компаний относительно условий ведения бизнеса и оценок состояния рынка. Большинство опрошенных экспертами предпринимателей ожидают ускорения темпов рецессии в текущем году.

В исследовании отмечается, что со времени начала осуществления мониторинга в 1982 году в США сложились «наихудшие условия для ведения бизнеса». Это косвенно подтверждает «усиление рецессии в четвертом квартале 2008 года», говорится в документе. 78% опрошенных предпринимателей готовятся к тому, что падение ВВП продолжится. С оптимизмом в будущее смотрит только 3% компаний.

Специалисты отмечают также рекордное с начала 1980-х снижение спроса в стране. О росте спроса на продукцию и услуги в последнем квартале ушедшего года говорят только 20% опрошенных предпринимателей. При этом падение отмечают 47% руководителей. Среди компаний, производящих товары, этот показатель достигает 79%. «Это подтверждает, что рецессия в США, начавшаяся в 2008 году, значительным образом усилилась в четвертом квартале», -- сообщили в ассоциации.

В последнем квартале 2008 года ускорились и темпы сокращения рабочих мест. Около 44% компаний было вынуждено прибегнуть к снижению заработных плат, 39% предпринимателей намерены сделать это в ближайшие полгода. Новые рабочие места в настоящее время создаются только в сфере услуг.

«На фоне ухудшающихся рыночных прогнозов компании резко сократили инвестиции. Доля компаний, сокращающих капиталовложения, достигла рекордной за всю историю наблюдений отметки в 38%», -- указано в сообщении организации. Более половины опрошенных компаний констатирует снижение размера прибыли. Лишь 10% компаний по-прежнему отмечает рост прибыльности своего бизнеса.

Эксперты также констатируют, что «ужесточение условий рыночного кредитования негативно сказывается на состоянии экономики». Более 50% американских компаний заявляет, что трудности получения кредитов «умеренно или серьезно» сказались на их бизнесе. 78% предпринимателей констатируют, в свою очередь, что изменения условий кредитования сказались на активности потребителей.

Реклама