Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПАСЕ может смягчить позицию по Южной Осетии

Опубликовано
Текст:

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит в среду выполнение Россией прошлогодней резолюции о последствиях войны в Южной Осетии. Из проекта нового документа изъяты призывы к Москве пересмотреть решение о признании независимости республик и рекомендация другим странам не признавать Абхазию и Южную Осетию.

В ближайшую среду Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит на пленарном заседании выполнение Россией резолюции № 1633 о последствиях войны в Южной Осетии, а также резолюции о гуманитарных последствиях августовского военного конфликта, указано в информационных материалах организации.

В тексте прошлогодней резолюции, в частности, говорилось, что «ПАСЕ осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, считая это нарушением международного права», и «призывает Россию отменить это решение». Кроме того, ПАСЕ призвала «все государства-члены Совета Европы и страны, имеющие статус наблюдателя, не признавать независимость» кавказских республик.

По словам главы российской делегации в ПАСЕ Константина Косачева, проект новой резолюции отличается от октябрьского документа отсутствием двух принципиальных для России пунктов, содержащих призыв, с одной стороны, к России пересмотреть решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а с другой, к странам-участницам организации -- не признавать независимость этих республик, передает РИА «Новости».

Согласно информационным материалам ПАСЕ, участники дискуссий могут до середины вторника передать на рассмотрение свои поправки в документ. По словам Косачева, российская сторона по-прежнему не согласна с некоторыми положениями документа. Всего по основному докладу было внесено 33 поправки.

Вместе с тем докладчики ПАСЕ обвиняют Россию в невыполнении большинства требований прошлогодней октябрьской резолюции по Южной Осетии. Ассамблея вновь «подтвердила полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и нерушимости ее границ». В проекте резолюции содержится призыв к России обеспечить доступ всех международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию.

В проекте резолюции, подготовленной к обсуждению в среду хода выполнения Россией и Грузией предыдущего документа о гуманитарных последствиях августовского военного конфликта, говорится, что число вынужденных переселенцев в Южной Осетии и Абхазии составило 133 тыс. С августа 2008 года около 100 тыс. человек вернулись с территории Грузии домой. Еще около 23 тыс. ожидают возвращения.

При этом ситуация в Южной Осетии охарактеризована как «чрезвычайно сложная для гражданского населения». В документе также говорится о «необходимости более прочного мандата и более существенных сил» для миссии наблюдателей Евросоюза. ПАСЕ призывает стороны «незамедлительно обеспечить постоянный и свободный доступ во все районы конфликта всем гуманитарным представителям».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама