Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российский мультфильм претендует на «Оскар»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Короткометражный российский мультфильм, рассказывающий о работающей в общественном туалете мечтательной женщине, выдвинут на соискание премии «Оскар». Автором третьей по счету российской анимационной работы, претендующей на «Оскар», стал Константин Бронзит.

Анимационная работа российского режиссера Константина Бронзита «Уборная история -- любовная история» выдвинута на соискание престижной кинопремии «Оскар», сообщает в пятницу Союз кинематографистов России.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте организации, созданный режиссером санкт-петербургской киностудии «Мельница» «десятиминутный фильм приводит в умиление» всех зрителей.

Мультфильм повествует о «простой женщине-труженице, работающей в общественном туалете и мечтающей о большой и сильной любви». Работа Бронзита стала третьим после «Старика и моря» Александра Петрова и «Гагарина» Алексея Харитиди российским анимационным фильмом, номинированным на «Оскар».

Знаменитый российский аниматор Константин Бронзит родился в 1965 году в Ленинграде. В разное время работал на киностудиях «Леннаучфильм», «Панорама», «Пилот», «Мельница». Учился, в частности, у Александра Татарского. Является автором анимационных фильмов «Алеша Попович и Тугарин Змей» (2004), «Гора самоцветов. Кот и лиса» (2004), «Пустышка» (1994), «Свичкрафт» (1994), «Тук-тук» (1993). Работал также во Франции, является членом Национальной академии кинематографических искусств этой страны.

В номинации «Короткометражный анимационный фильм» российской работе конкуренцию составят 13-минутный мультфильм режиссера Кунио Като «Домик из кубиков», «Осьминожки» Эмуда Мокбери и Тьерри Маршана, «Престо» Дуга Свитланда и «Путь наверх» Алана Смита и Адама Фулкеса.

Мультфильм «Старик и море» Александра Петрова, снятый по мотивам повести Эрнеста Хемингуэя, получил премию «Оскар» в 2000 году. Снятый Алексеем Харитиди в 1994 году фильм «Гагарин» в 1996 году номинировался на «Оскар». Кроме того, он был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама