Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Блэр: изоляция ХАМАС бесперспективна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецпредставитель «квартета» по Ближнему Востоку, бывший британский премьер Тони Блэр признал бесперспективность дальнейшей международной политической изоляции движения ХАМАС. Он призвал включить радикалов в переговорный процесс. Но на прежних условиях.

Радикальная палестинская группировка ХАМАС должна быть подключена к процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке, так как политика изоляции сектора Газа, которой придерживались администрация Буша и Израиль, не работает, заявил в интервью газете The Times спецпредставитель ближневосточной «четверки» (ЕС, Россия, США, ООН) Тони Блэр.

Бывший британский премьер косвенным образом подверг критике стратегию Израиля и республиканской администрации Джорджа Буша, направленную на поддержку лишь одной части палестинской администрации, находящейся на территории Западного берега реки Иордан.

«Стратегия по выдавливанию сектора Газа и созданию палестинского государства на Западном берегу никогда не даст результатов», -- сказал Блэр, указав на опыт мирного урегулирования в Северной Ирландии. «Я исхожу из того, что в сложившейся ситуации говорить нужно со всеми», -- считает спецпредставитель.

По его мнению, именно стратегия изоляции сектора Газа привела в конечном итоге к войне между ХАМАС и Израилем и гибели более тысячи человек. Сектор Газа не может быть «выдавлен на обочину» просто потому, что в анклаве проживают более миллиона палестинцев, которые тоже хотят свое государство.

По мнению Блэра, назначение новой американской администрацией спецпредставителем по Ближнему Востоку Джорджа Митчелла, участвовавшего в урегулировании конфликта в Ольстере, свидетельствует о «реальном» стремлении США к переменам в этом регионе.

Вместе с тем Блэр подчеркнул, что никаких переговоров с ХАМАС быть не может до тех пор, пока группировка не откажется от насилия и не признает Израиль. В этом позиция «квартета» неизменна, добавил он. «Я думаю, важно, чтобы мы нашли способ включения ХАМАС в этот процесс, но произойти это может лишь в том случае, если ХАМАС будет готова сделать это на правильных условиях», -- сказал Блэр.

Тем временем ракета, выпущенная боевиками с территории сектора Газа, разорвалась в субботу на юге Израиля в районе города Ашкелон. Пострадавших нет, сообщили Reuters израильские военные. 18 января Израиль объявил о прекращении огня в палестинском анклаве. Жертвами операции «Литой свинец» стали 1,3 тыс. человек.

Реклама