Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Уничтоженные боевики причастны к убийству генерала Липинского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В дагестанском поселке Ленинкент силами МВД и УФСБ проведена спецоперация против засевших в одном из частных домов боевиков. Все они во главе с лидером бандподполья Омаром Шейхулаевым уничтожены. По данным ФСБ, боевики причастны к убийству генерал-майора внутренних войск МВД Валерия Липинского.

Уничтоженные в дагестанском поселке Ленинкент боевики во главе с лидером бандподполья Омаром Шейхулаевым причастны к убийству генерал-майора внутренних войск МВД Валерия Липинского, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

«Шейхулаев и его банда причастны к совершению ряда тяжких преступлений, только за последние три месяца на их счету убийство пяти сотрудников МВД, в том числе заместителя командующего Северо-Кавказского округа по внутренним войскам генерал-майора Липинского», -- говорится в пресс-релизе.

При попытке задержания бандиты, оказавшие ожесточенное сопротивление, были уничтожены. «Среди уничтоженных бандитов были опознаны Шейхулаев и близкий ему Магомедов Махач. Личности еще двоих боевиков устанавливаются», -- отмечается в сообщении.

По данным спецслужб, Шейхулаев являлся приближенным лидера бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова. «Последний в декабре минувшего года назначил Шейхулаева руководить проведением терактов на территории Дагестана вместо уничтоженного спецназом ФСБ бандглаваря Малачеева», -- сказал источник.

На месте проведения спецоперации в настоящее время проводятся все необходимые следственные действия.

Спецоперации

В прошлую субботу взрывотехники УФСБ по Дагестану провели операцию по разминированию участка газопровода Моздок--Казимагомед. Саперы обнаружили бомбу с часовым механизмом, представлявшую собой восьмилитровое оцинкованное ведро, наполненное 4 кг смеси аммиачной селитры. На время разминирования подача газа была приостановлена.

В конце января заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил, что на территории Дагестана действуют члены международной террористической организации «Аль-Каида». В частности, они поставляют боевикам новые системы радиоподрыва.

Режим КТО

Между тем в Махачкале «в административных пределах» поселка Ленинкент, где ищут боевиков, причастных к терактам и покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов, введен режим контртеррористической операции (КТО), говорится в сообщении управления ФСБ России по Дагестану. «Решением оперативного штаба в соответствии с федеральным законом «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года № 35 с 7.20 5 февраля и до особого распоряжения в городе Махачкале в административных пределах поселка Ленинкент вводится правовой режим контртеррористической операции», -- говорится в сообщении.Режим КТО предусматривает, в частности, усиление охраны важных объектов, ведение контроля телефонных переговоров.

По завершении операции ФСБ сообщила о троих уничтоженных боевиках. «Спецоперация в Ленинкенте завершена. Уничтожены три участника НВФ. Их имена пока не разглашаются. В данный момент саперы проверяют дома, где находились боевики. Режим контртеррористической операции пока не отменен», -- сообщил источник в ФСБ.

Реклама