Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новый директор ЦРУ получил $700 тыс. за лекции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидат Барака Обамы на пост директора ЦРУ Леон Панетта получил за лекции и консультации вознаграждение в размере $700 тыс. от ряда проблемных банков, а также компаний, выполняющих контракты для федеральных силовых структур.

Претендент на должность директора Центрального разведывательного управления США Леон Панетта получил с начала 2008 года более $700 тыс. в качестве вознаграждения за лекции и консультационные услуги от ряда проблемных финансовых учреждений и компаний, оказывающих услуги государственным ведомствам, сообщает Wall Street Journal.

Финансовая отчетность Панетты «показывает, каким образом отставные политики обычно зарабатывают деньги на лекциях и консультациях для крупных компаний, имеющих значительные интересы в правительстве», отмечает издание.

В частности, за две лекции Панетта получил $56 тыс. от Merrill Lynch, еще $28 тыс. за лекцию для корпорации Wachovia, свидетельствуют данные, обнародованные в преддверии сенатских слушаний по кандидатуре Панетты. Обе компании понесли в прошлом году большие убытки и были поглощены другими игроками.

«Финансовая отчетность бывшего главы аппарата Белого дома также показывает, сколь деликатен баланс, который пытается сохранить Барак Обама: с одной стороны, сломить влияние лоббистов, а с другой – опираться на «ветеранов» Белого дома, которые зачастую помогают клиентам получить доступ к кулуарам власти», -- пишет издание.

Кроме того, $28 тыс. Панетта получил от частной Carlyle Group, которой принадлежат компании, работающие по контрактам с силовыми структурами федерального правительства. В частности, группе принадлежит контрольный пакет в консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, сотрудничающей, в том числе, и с ЦРУ. Еще $60 тыс. поступили на счет Панетты за «консультации» для ассоциации PMА, лоббирующей интересы морских грузоперевозчиков.

Ранее подозрения в лоббизме пали и на другие кандидатуры, внесенные президентом США для утверждения сенатом. В частности, сенаторы намерены проверить финансы кандидата на должность замминистра обороны Уильяма Линна, в прошлом лоббировавшего интересы военно-промышленной корпорации Raytheon.

Кандидат Том Дэшл отказался от предложенной должности министра здравоохранения после того, как выяснилось, что он недоплатил более $120 тыс. налогов. От поста в администрации Обамы отказалась и Нэнси Киллифер, которая должна была стать руководителем службы по контролю за исполнением решений правительства. Ее отказ также связан с неоплатой налогов.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама