Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США будут торговаться за киргизскую базу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США предпримут попытку возобновить с властями Киргизии переговоры по военной базе в Манасе. Возможно, они предложат Бишкеку больше денег. Вопрос также будет обсуждаться и с российской стороной. Рассматривается возможность замены базы несколькими другими.

Администрация Барака Обамы изучает возможные варианты замены военной базы в киргизском Манасе, однако не исключено, что США могут предложить Бишкеку больше денег за ее аренду, сообщает International Herald Tribune.

Тем временем голосование в парламенте Киргизии по законопроекту, предусматривающему денонсацию договора с США об аренде базы, состоится только на следующей неделе, сообщает Reuters. Возможно, за это время Вашингтон успеет обсудить вопрос с российским руководством.

Как заявил официальный представитель государственного департамента США Роберт Вуд, обсуждение вопроса с Россией планируется. «Я не знаю, произошло ли это уже или только произойдет, но ясно, что это станет темой для разговора с Россией», -- сказал он. По его словам, переговоры с киргизскими властями продолжаются.

Однако, по данным газеты IHT, также ссылающейся на высокопоставленного представителя госдепа, «переговоры с Киргизией приостановлены», в настоящее время изучаются «альтернативные варианты», включая базы в Европе, Персидском заливе, а также возможность расширения существующих баз в самом Афганистане.

По словам анонимных американских источников, США могут возобновить с Бишкеком переговоры и предложить властям новую цену за аренду базы после проведения оценки стоимости альтернативных вариантов. Пентагону понадобится несколько недель, чтобы рассмотреть варианты передислокации, возможно даже по нескольким направлениям.

«Как только мы оценим, во что нам реально это обойдется, мы будем говорить с ними о деньгах», -- сказал источник в госдепе, признав, что США «не были слишком щедры». Американская сторона полагает, что вопрос в конечном итоге заключается в деньгах, а «Россия пытается нас перекупить».

В министерстве обороны США пришли к мнению, что «Россия оказала давление на Киргизию», чтобы выдавить американцев из страны, указывает издание. Однако накануне представитель МИД России заявил, что никакой связи между предоставлением Россией кредита киргизской стороне и решением о закрытии базы нет, потому что Бишкек принимает самостоятельное решение.

В США опасаются, что потеря киргизской базы может осложнить реализацию плана Барака Обамы по переброске в Афганистан дополнительных 30 тыс. военнослужащих, что автоматически увеличит потребности в снабжении войск. Ежемесячно через базу в Манасе проходят 15 тыс. военнослужащих и 500 т грузов. Если киргизский парламент одобрит на следующей неделе решение президента, у американцев будет 180 дней на закрытие базы.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама