Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

По убийствам Москва вернулась к уровню 1992 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве впервые за 16 лет число умышленных убийств не превысило 1 тыс. в год. Столица вернулась к показателю 1992 года. Вместе с тем отмечается рост изнасилований, а раскрываемость преступлений ниже общероссийской.

В российской столице впервые с 1992 года число умышленных убийств не превысило тысячи в год, сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет, отметив, что уровень раскрываемости преступлений составил по итогам прошлого года 80%.

Тысяча в год

«В прошлом году было совершено меньше умышленных убийств. Мы вернулись к показателю 1992 года, когда их было совершено менее тысячи», -- сообщил Багмет, добавив, что в 2008 году в Москве зарегистрировано около 990 умышленных убийств.

По его словам, раскрываемость преступлений за тот же период составила 80%, что ниже, чем общероссийский показатель. Однако, как отметил Багмет, в сложных условиях Москвы это нормальная раскрываемость.

Руководитель следственного управления также сообщил, что число изнасилований увеличилось. При этом многие потерпевшие в правоохранительные органы не обращаются. Согласно официальной статистике в 2008 году сексуальному насилию в Москве подверглись более 500 женщин, что на четверть больше, чем годом ранее.

По данным Багмета, в прошлом году иностранные граждане совершили в Москве более 45% от общего количества раскрытых преступлений. При этом около 40% убийств и 70% изнасилований также приходится на иногородних.

Дело о младенцах

Глава следственного управления СКП Москве сообщил, что по делу об обнаружении в Марьиной Роще на северо-востоке Москвы тел пяти младенцев «проводится работа по выявлению лиц, причастных к проведению незаконных абортов».

По данным Багмета, один из пяти обнаруженных младенцев «еще дышал». «Следствие продолжается. На таких сроках беременности прерывание беременности проводилось незаконно. Мы устанавливаем причастных к этому лиц», -- отметил он.

Дело о банде «диверсантов»

Уголовное дело в отношении националистической группировки, подозреваемой в совершении тяжких преступлений, в том числе в попытке взрыва в ресторане «Макдоналдс», «в ближайшее время» будет направлено в суд, сообщил Анатолий Багмет.

«Все подозреваемые задержаны. В ближайшее время дела подозреваемых будут переданы в суд. Тогда же появится вся информация об этих лицах», -- сообщил следователь, добавив, что задержания проводились с участием ФСБ. В начале года ФСБ России сообщила об установлении группы лиц, причастных к проведению серии взрывов на территории Москвы.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама