Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В убийстве Барона подозреваются студенты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российского экономиста Леонида Барона убили два 19-летних студента, одному из которых погибший доверял. Преступники планировали отнять у жертвы крупную сумму денег. Однако унесли с собой только €2 тыс.

Следствие установило обстоятельства убийства российского экономиста Леонида Барона, найденного мертвым 5 февраля в квартире на Осеннем бульваре в Москве. В убийстве подозреваются два 19-летних студента, задумавших совершить ограбление, сообщает подробности этого дела «Коммерсантъ».

Накануне Следственный комитет при прокуратуре России уже сообщал о задержании «по горячим следам» двух подозреваемых. 39-летний Леонид Барон был убит несколькими выстрелами в живот в квартире на 11-м этаже дома. Кроме того, Барон получил черепно-мозговую травму. Следствие обнаружило в квартире следы застолья, поэтому с самого начала основной версией была бытовая. Следователи изъяли отпечатки пальцев вероятных преступников и изучили записи с камер видеонаблюдения.

Как сообщает «Ъ», один из студентов «встречался с соседкой Барона, а через некоторое время познакомился и с самим экономистом». Молодой человек за вознаграждение выполнял различные мелкие поручения Барона. Студент полагал, что в «богато обставленной квартире» Барон хранил крупную сумму денег, рассказали оперативники.

Вместе с приятелем студент задумал преступление, которое они готовили «несколько недель». Злоумышленники приобрели «пистолет с глушителем» якобы для того, чтобы «припугнуть хозяина квартиры».

«Как установило следствие, на прошлой неделе Леонид Барон рассказал одному из студентов, что ищет покупателя на свою Audi A6. 4 февраля молодой человек позвонил экономисту и рассказал, что у него есть потенциальный клиент. Вечером студент пришел в квартиру Леонида Барона вместе со своим другом, который играл роль покупателя», -- пишет издание.

Ссора между студентами и Бароном произошла во время обсуждения на кухне деталей сделки. Угрожая оружием, грабители потребовали от экономиста отдать им деньги и драгоценности. Однако Барон оказал студентам сопротивление. Во время драки раздались выстрелы, мужчина получил два огнестрельных ранения, а при падении разбил себе голову.

«После убийства студенты обыскали квартиру, но нашли всего €2 тыс.», -- указывает издание. Преступники оставили в квартире множество следов, поэтому их поимка была делом техники. В настоящее время с подозреваемыми продолжают работать следователи.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама