Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Миронов настаивает на введении налога на роскошь

Опубликовано
Текст:

Лидер партии «Справедливая Россия» и спикер Совета федерации Сергей Миронов выступает с инициативой введения «налога на роскошь». По его мнению, в условиях кризиса «лихие гулянки» за границей некоторых представителей российской элиты «аморальны». Миронов призывает богатых к умеренности. Это необходимо для снижения уровня протестных настроений.

В России необходимо ввести «налог на роскошь», чтобы призвать состоятельных представителей российской элиты к умеренному и ответственному поведению, считает спикер Совета федерации Сергей Миронов. По его словам, необходимо не допустить, чтобы степень расслоения общества довела «до взрывоопасной точки».

«Введение налога на роскошь стало бы знаковым сигналом для самых богатых людей в нашей стране», -- сказал Миронов «Интерфаксу». По его словам, в условиях кризиса «государство пошло навстречу» крупному бизнесу, «выделив немалые средства», поэтому необходимо «ограничивать личное потребление» и нести «ответственность за построение социального государства».

В сложившихся условиях «лихие новогодние гулянки наших бизнесменов и чиновников за границей» «не просто аморальны и циничны, но и опасны». Этим поведением «так называемая элита», утерявшая национальные корни, «бросает вызов общественному мнению, провоцируя социальную напряженность», считает Миронов.

«Государство должно ясно показать большинству населения, что имеет твердую волю к устранению общественных раздражителей и поводов для протестных настроений», -- заявил Миронов.

При этом, по словам Миронова, «загулы российских богачей на альпийских курортах, безумно дорогие покупки роскошных вилл, замков и футбольных клубов» шокируют западную общественность. «Широте их натуры, оказывается, никакой кризис не помеха», -- иронизирует лидер «Справедливой России».

Вместе с тем Миронов отмечает, что среди российской элиты есть много достойных и скромных людей, однако умеренность все же не свойственна многим российским бизнесменам. «Это связано, видимо, с тем, что слишком легко в 90-е годы делались в России многие крупные состояния. К тому же скачок из грязи в князи, зачастую достигавшийся неправедными путями, привел в бизнес-элиту, да и в государственную элиту, немало случайных и недостойных людей», -- заявил спикер.

Французский опыт

Подобный налог существует во Франции, где он официально именуется как «налог солидарности на состояние».

Налог обязаны платить физические лица, налогооблагаемая стоимость имущества которых за вычетом долгов превышает €770 тыс. При этом налог приходится платить вне зависимости от того, проживает ли гражданин внутри страны или за ее пределами.

При этом, если состоятельный налогоплательщик проживает во Франции, налог солидарности распространяется на стоимость всего имущества и активов, расположенных как в стране, так и за ее пределами. Если же гражданин проживает за границей, то налог он платит лишь за имущество во Франции.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама