Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия добилась присутствия в Женеве осетин и абхазцев

Опубликовано
Текст:

В Женеве открылись международные консультации по вопросам обеспечения безопасности в Южной Осетии и Абхазии. Встреча, предусмотренная планом Медведева--Саркози, проходит в закрытом режиме. Формат участия осетин и абхазцев в переговорах держится в тайне. Но из сообщений СМИ следует, что стороны пришли к компромиссу.

Открывшиеся во Дворце Наций ООН на берегу Женевского озера международные дискуссии по Абхазии и Южной Осетии предусмотрены планом мирного урегулирования Медведева--Саркози от 8 сентября.

В переговорах принимают участие посол ЕС по особым поручениям Пьер Морель, спецпредставитель Генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке и генсек ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо. Накануне в Женеву прибыл Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Планируется участие главы МИД Франции Бернара Кушнера и верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы, а также делегации Грузии.

При этом организаторы встречи Евросоюз, ООН и ОБСЕ называют ее даже не «конференцией», а всего лишь «консультациями», передает Reuters. Дискуссии, вероятно, продлятся только один день.

Интрига

До сих пор сохраняется интрига с участием делегаций из Южной Осетии и Абхазии, независимость которых признала Россия. Формат их участия официально не оглашен. Известно, что Южную Осетию будет представлять исполняющий обязанности главы правительства Борис Чочиев, а Абхазию -- глава МИД республики Сергей Шамба.

Грузия не желала садиться за один стол переговоров с представителями этих республик. С другой стороны, Евросоюз стремился найти компромиссное решение, позволившее бы Южной Осетии и Абхазии принять участие в переговорах, на чем настаивала Россия, но не в качестве представителей «независимых государств».

Москва заявляла, что не видит необходимости обсуждения ситуации в регионе без участия Абхазии и Южной. Президент Франции Николя Саркози, в свою очередь, заявил о необходимости участия в переговорах всех вовлеченных сторон.

И компромисс был найден: формат переговоров снизили до экспертного уровня, сообщало агентство DPA. Дискуссии будут проходить в рамках заседаний двух рабочих групп, но начнутся с пленарного заседания. При этом участие Южной Осетии и Абхазии в нем изначально не планировалось. Против этого возражала грузинская сторона. Ведь на заседании соберутся послы и заместители министров иностранных дел, представляющих Россию, Грузию, Евросоюз, ОБСЕ и ООН.

К переговорам присоединятся и представители США. Впрочем, они не намерены проводить отдельных встреч с делегациями из Южной Осетии и Абхазии. «Представители фактических лидеров грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии могут присутствовать в Женеве и принимать участие в неформальных дискуссиях вне пленарного заседания», - заявили в Государственном департаменте США, согласно сообщению Reuters.

Отдельные заседания рабочих групп будут посвящены вопросам безопасности и беженцев. По информации «Коммерсанта», абхазцы и осетины примут участие «в дискуссиях по проблеме беженцев и перемещенных лиц, но будут приглашены на встречу не как официальные представители независимых республик».

Информацию об участии представителей Абхазии и Южной Осетии в международных консультациях подтвердил советник президента Южной Осетии Константин Кочиев, представляющий югоосетинскую сторону. По его словам, Южная Осетия и Абхазия будут представлены отдельными делегациями, передает РИА «Новости».

Ранее предполагалось, что абхазские и югоосетинские представители будут включены в состав российской делегации по причине нежелания Грузии участвовать в дискуссиях непосредственно с делегатами из Цхинвали и Сухуми.

«Югоосетинская и абхазская делегации -- это отдельные делегации. Мы планируем принять участие как в пленарной, так и в секционных встречах в рамках международных дискуссий», -- сказал Кочиев. Он также подтвердил, что югоосетинская делегация примет участие в секционных встречах.

Российскую делегацию на встрече возглавит заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

МИД России рассчитывает, что в ходе консультаций в Женеве удастся достичь договоренностей, которые гарантировали бы безопасность Абхазии и Южной Осетии. «Убеждены, что эти дискуссии должны пройти динамично и завершиться принятием конкретных договоренностей, которые будут надежно гарантировать безопасность Абхазии и Южной Осетии», -- сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

В районе 20.00 мск ожидается пресс-конференция участников дискуссии.

Крупные ставки

От итогов женевской встречи зависит и другой большой вопрос российско-европейских отношений, а именно -- перспектива возобновления переговоров по договору о сотрудничестве.

9 октября Россия уведомила Евросоюз о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, что соответствует положениям плана «Медведева- Саркози» от 12 августа и 8 сентября.

По итогам инспекционной поездки в регион министр иностранных дел председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер заявил, что Россия в целом выполнила свои обязательства, однако вопрос с выводом войск из Ахалгорского и Сачхерского районов, примыкающих к Цхинвальскому региону, остается.

Не исключено, что на женевской встрече этот вопрос будет поднят.

После заявлений Кушнера ряд государств Евросоюза, включая саму Францию, а также Германию и Италию, высказались за скорейшее возобновление переговоров о заключении с Москвой соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Их возобновление ЕС увязал с выполнением Россией обязательств по выводу войск с грузинской территории.

Некоторые члены ЕС предлагали приступить к переговорам до предстоящего 14 ноября в Ницце саммита Росси -- ЕС. Впрочем, этим планам сопротивляются Великобритания, а также Польша, Швеция и государства Балтии. Они ссылаются на решение экстренного саммита ЕС начала сентября, в соответствии с которым переговоры могут быть возобновлены, когда Россия «отведет войска на позиции до 7 августа».

Германия и Франция же считают, что вывод войск из Грузии уже является достаточной для возобновления переговоров уступкой со стороны России.

В итоге министры иностранных дел стран ЕС приняли компромиссную декларацию, в котором сказано, что вывод войск из буферных зон представляет собой «важный дополнительный шаг к выполнению соглашений 12 августа и 8 сентября». Это значит, что Евросоюзу придется вернуться к этому вопросу на следующей встрече министров иностранных дел в ноябре.

При этом саммит Россия-ЕС в середине ноября многими рассматривается как последний срок для возобновления переговоров с Москвой, по истечению которого отношения между сторонами могут в очередной раз осложниться.

РПЦ запретила в служении на три года иерея Сафронова, отпевшего Навального
Реклама