Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россиянин хотел угнать самолет в Страсбург

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытку захвата самолета «Турецких авиалиний» предпринял гражданин России. Он потребовал направить самолет в Страсбург. Сейчас несостоявшийся угонщик находится в руках российских спецслужб.

Виновником инцидента на борту самолета А 310 авиакомпании Turkish Airlines, следовавшего из Антальи в Санкт-Петербург, стал россиянин 1956 года рождения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на северо-западного транспортного прокурора Александра Бебенина.

По его информации, пассажир потребовал от пилотов изменить курс и лететь в Страсбург.

После посадки в аэропорту Пулково на борт поднялись представители спецслужб, которые доставили подозреваемого в дежурную часть аэропорта. При этом представитель транспортной прокуратуры не уточнил, в каком состоянии находился задержанный и угрожал ли он оружием.

Пассажиров самолета после досмотра отпустили. Осмотр личных вещей и допросы длились больше часа. Всех пассажиров подробно допросили об обстоятельствах произошедшего, при этом показания взяли в письменной форме. В настоящее время пассажиры уже вышли в зал прибытия. О произошедшем на борту самолета инциденте некоторые пассажиры узнали только после посадки, когда на борт поднялись сотрудники правоохранительных органов.

Турция и авиатеррористыВ истории турецкой гражданской авиации захваты самолетов случались нередко.

Первое сообщение о якобы захвате направляющегося в Россию самолета А 310 поступило от телеканала «Си-эн-эн Turk». Спустя несколько минут выяснилось, что преступник уже обезврежен кем-то из пассажиров. Все произошло, когда самолет находился, по одним данным, над акваторией Черного моря, по другим, -- над Белоруссией.

Позже оказалось, что мужчина пытался пройти к пилоту и передать ему сообщение, что захватил борт. Он также передал старшему бортпроводнику записку с информацией о том, что на его теле якобы закреплено взрывное устройство. Однако по информации, полученной от членов экипажа, нарушитель спокойствия вооружен не был. Глава авиакомпании Turkish Airlines Темел Котил рассказал, что экипаж в данной ситуации действовал согласно инструкции: буйного пассажира без шума скрутили. Котил также отметил, что хулиган был пьян.

По информации агентства Dogan News, дебош устроил пассажир по имени Яса Рашидов. По сведениям главы управления гражданской авиации Турции Али Аридуру, он является уроженцем Узбекистана.

Следственным комитетом при прокуратуре России во главе с руководителем этого управления Анатолием Квашиным возбуждено уголовное дело по части первой статьи 211 Уголовного кодекса (покушение на угон воздушного судна).

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама