Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Судьбу «Булавы» решат три запуска

Опубликовано
Текст:

В ближайшее время должны возобновиться испытания баллистической ракеты морского базирования «Булава». Последний запуск в декабре прошлого года оказался неудачным. После трех новых пусков специалисты должны определить судьбу ракеты.

Новые испытательные пуски межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» могут состояться уже в марте, заявил «Интерфаксу» источник в оборонно-промышленном комплексе. Между тем источник в ВМФ России эту информацию РИА «Новости» не подтвердил.

«Очередные испытания «Булавы» намечены на март. Ожидается, что результаты этого и последующих двух-трех пусков позволят нам определиться с дальнейшей судьбой комплекса и сроками его принятия на вооружение», -- сказал источник в оборонно-промышленном комплексе.

Однако высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ России заявил, что «сроки проведения очередных испытаний «Булавы» не определены и заранее они не сообщаются». При этом он отметил, что «подготовительные работы велись, ведутся и будут вестись».

В службе информации и общественных связей ВМФ Infox.ru заявили, что информацию не комментируют.

Пуски ракет «Булава» осуществляются с подводной лодки «Дмитрий Донской». По словам представителя Беломорской военно-морской базы, для выхода подводной лодки необходима чистая акватория Белого моря в районе Северодвинска. «Пока же Белое море сковано льдами, и такая ситуация продлится до середины мая», -- сказал источник, поставив тем самым под сомнение возможность возобновления пусков в марте.

Проведенное 23 декабря прошлого года десятое испытание баллистической ракеты «Булава», по результатам которого могло быть принято предварительное решение о начале серийного производства и принятии ракеты на вооружение, стало пятым по счету неудачным пуском. Позднее начальник Генштаба Вооруженных сил генерал армии Николай Макаров высказал мнение, что причиной неудачного пуска могли стать недостатки при производстве или конструировании.

После выяснения причин неудачи военные обещали продолжить «по графику» испытания ракет, предназначенных для оснащения новейших атомных подводных лодок проекта 955 (типа «Борей»), в частности «Юрий Долгорукий». Кроме того, источник в главном штабе ВМФ России заявлял, что в текущем году число испытательных пусков может быть увеличено с планировавшихся трех-четырех до как минимум пяти.

Реклама