Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Маккейн не догнал Обаму в рейтинге

Опубликовано
Текст:

Третий и заключительный раунд теледебатов между кандидатами на пост президента США выиграл сенатор-демократ Барак Обама. Республиканец Джон Маккейн, и до этого проигрывавший Обаме несколько пунктов в рейтинге популярности, уже вряд ли сможет догнать своего соперника.

Большинство телезрителей, смотревший третий раунд дебатов президентской избирательной кампании, признали победителем Барака Обаму. Об этом свидетельствует опрос, проведенный телекомпанией CNN и институтом Opinion Research Corp. по окончании встречи двух кандидатов.

58% опрошенных телезрителей сказали, что демократ Обама лучше держался во время дискуссий, чем его соперник-республиканец. За Маккейна свои голоса отдали всего 31% респондентов.

Результаты опроса также свидетельствуют, что по итогам последнего раунда теледебатов популярность Обамы возросла с 63%, в начале, до 66%, после их завершения. Вместе с тем, доля американцев, симпатизирующих Маккейну, напротив, сократилась с 51% до 49%.

По данным опроса, проведенного Reuters/C-SPAN/ZOGBY, Барак Обама опережает своего соперника Джона Маккейна на 5%: 49% против 44%.

Победу Обамы подтверждает и другой опрос, проведенный телекомпанией CBS. 53% телезрителей высказали мнение, что победу одержал кандидат от Демократической партии, и лишь 22% увидели победителя в Маккейне. Если до начала дебатов только 45% опрошенных считали, что Обама разделяет их ценности, то после их завершения это число увеличилось до 64%. Что касается Маккейна, то «своим» его считали до дебатов 52%, а после – уже 55%.

Вместе с тем, американцы все больше верят в Обаму, как политика, способного справиться с кризисом. Если перед началом дискуссий такое мнение выражали 55% респондентов, то после их завершения в способности кандидата справиться с экономическими трудностями поверили уже 63% телезрителей.

Участвовавшие в опросе зрители также считают, что Обама в большей степени, чем Маккейн, способен принимать правильные решения в экономической сфере: 65% против 48%.

Впрочем, некоторые аналитики отмечают, что третий раунд был для Маккейна самым удачным, тогда как Обама держался не столь уверенно, как в двух предыдущих случаях. Обама не допустил никаких явных ошибок, однако на этот раз Маккейн занял более агрессивную, наступательную стратегию, что позволило ему завоевать дополнительное доверие американцев.

По данным опроса CBS, после третьего раунда доля тех, кто верит в способность Маккейна справиться с кризисом, возросла с 78% перед началом дебатов до 82% после их завершения.

Маккейн уверенно отверг все обвинения соперника в том, что он представляет собой лишь «клон» действующего президента Джорджа Буша, парировав напоминанием о связях Обамы в 1960-х годах с радикалом Уильямом Айерсом, основателем движения против войны во Вьетнаме.

За последние три недели лидерство в борьбе за симпатии избирателей закрепил за собой Барак Обама. Отрыв лидера демократов от республиканца составлял в последние дни от 6% до 9%. Аналитики полагают, что это связано с большим, чем у Маккейна, вниманием Обамы к экономическим проблемам. Выборы президента США состоятся 4 ноября.

Перелом в президентской гонке произошел в начале октября, когда Обама одержал над Маккейном первую уверенную статистическую победу. Изменение лидера аналитики связывали с последствиями финансового кризиса и тем, как Маккейн реагировал на экономические трудности.

Ситуация в экономике сильно повлияла на настроения американцев: страна впадает в пессимизм. Американцы все больше и больше озабочены ситуацией в экономике: 90% опрошенных, согласно опросу  CBS News начала октября, полагали, что она находится в плачевном состоянии. Более того, 76% граждан считают, что ситуация ухудшается. Такой пессимизм в Америке социологи с CBS News видели только в 1974 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама