Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Газэнергопромбанк купил Собинбанк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аффилированный с «Газпромом» Газэнергопромбанк приобретает 100% Собинбанка. Эту информацию порталу Infox.ru подтвердили в Собинбанке.

«Газэнергопромбанк приобретает 100% акций Собинбанка. Договоренность о совершении сделки достигнута 15 октября 2008 года при непосредственном участии и поддержке Банка России», -- говорится в сообщении, размещенном на сайте банковского учреждения.

Официальный представитель пресс-службы Собинбанка подтвердил корреспонденту информационного портала Infox.ru, что «сделка состоялась». «Такая информация подтверждается. Газэнергопромбанк приобрел 100% Собинбанка», -- сказал представитель организации.

Он добавил, что более подробная информация об условиях и причинах покупки будет представлена на пресс-конференции, которая должна состояться в течение дня. Место и время ее проведения в настоящий момент уточняются.

Газэнергопромбанк основан в 1996 году структурами группы компаний «Газпром». На протяжении многих лет организация осуществляет комплексное банковское обслуживание этих компаний.

Собинбанк основан в декабре 1990 года как коммерческий банк, специализирующийся на обслуживании корпоративных клиентов. По данным «Ъ», банк занимает 40-е место среди российских банков по размеру собственного капитала (7,8 млрд руб.).

В последние годы на рынке активно обсуждалась возможность продажи Собинбанка, в частности, говорили о привлечении стратега или проведении IPO, указывает издание. Аналитики полагают, что Собинбанк мог пострадать в результате сентябрьского ухудшения ситуации на российском банковском рынке.

По состоянию на 2 октября агентство RusRating оставило кредитный рейтинг Собинбанка без изменений: ВВ-, прогноз «стабильный», говорится в сообщении Собинбанка. RusRating отмечало «хорошее качество активов» и «умеренность общего уровня рисков».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама