Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Таиланд затягивает дело Бута ради отношений с Россией

Опубликовано
Текст:

Власти Таиланда намеренно затягивают вынесение решения о возможной экстрадиции в США российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого американскими спецслужбами в причастности к торговле оружием. Наблюдатели связывают это с ослаблением влияния США на Бангкок и его стремлением учитывать отношения с Россией.

Судебные баталии вокруг судьбы находящегося в таиландской тюрьме российского предпринимателя Виктора Бута, в частности по вопросу о его выдаче властям США, затягиваются властями Таиланда, что свидетельствует об изменении двусторонних отношений между Бангкоком и Вашингтоном в сфере безопасности, пишет издание The Asia Times.

«В настоящее время стороны ведут борьбу по вопросу об экстрадиции Виктора Бута, предполагаемого торговца оружием из России, задержанного в прошлом году в результате обманной операции, проведенной антинаркотическим управлением США», -- пишет аналитик издания Шон Криспин, отмечая, что власти Таиланда «позволили судебному процессу растянуться на месяцы», хотя американцы предъявляют Буту серьезные обвинения, в частности в «преступном сговоре с целью убийства граждан США».

Более того, Таиланд «с самого начала назначил председателем суда на слушаниях по делу Бута неопытного судью», а прокуратура не последовала рекомендациям посольства США относительно содержания допросов.

«Представители министерства иностранных дел заявили своим американским коллегам, что при рассмотрении дела они также должны учитывать двусторонние связи с Россией», -- отмечает издание.

Недостаточное сотрудничество Таиланда по делу российского предпринимателя свидетельствует, по мнению наблюдателя, об изменениях в отношениях между США и Таиландом, участником антитеррористической коалиции, а также о том, что «Вашингтон медленно, но верно утрачивает влияние над своим давним стратегическим союзником».

Конгрессмены волнуются

В начале недели группа американских конгрессменов обратилась к администрации Барака Обамы с призывом обеспечить экстрадицию в США из Таиланда арестованного российского предпринимателя. Письмо было направлено как генеральному прокурору Эрику Холдеру, так и госсекретарю Хиллари Клинтон, сообщало агентство Associated Press.

Конгрессмены выражали, в частности, неудовольствие тем, что адвокатам Бута удалось добиться отсрочки по решению об экстрадиции, а также обеспокоенность стремлением России добиться экстрадиции Бута на родину.

В ответе конгрессменам министерство юстиции и Госдеп сообщили, что американские представители работают с властями Таиланда с целью экстрадиции Бута в Нью-Йорк, где он может предстать перед судом. Следующие слушания по делу назначены на 6 марта.

Бут был арестован в Бангкоке 6 марта прошлого года по запросу антинаркотического управления США. Его обвинили в переговорах о поставках оружия, в том числе ракетных зенитных комплексов, группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». В США ему грозит пожизненное заключение. Россиянин все обвинения в свой адрес категорически отрицает.

Реклама