Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рынок акций продолжил падение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К закрытию торгов на российском фондовом рынке в среду индекс РТС упал на 5,03%, до 524,26 пункта. С начала недели снижение индекса составило 16%, то есть почти 100 пунктов.

Индекс ММВБ к 18.30 в среду снизился на 4,08%, до 618,88 пункта, упав за три торговых дня недели на 15,48%.

Биржи падают из-за большого количество неопределенностей, полагает руководитель департамента операций на фондовом рынке ИФК «Метрополь» Александр Захаров. «До сих пор нет конкретики по плану Обамы. Слабая макроэкономическая статистика Европы и Америки: прогнозы выглядят оптимистичнее, чем реальные показатели. Из-за этого валится нефть, а вслед за ней и биржи», -- сказал аналитик.

На рынке появились слухи о возможной отставке главы ЦБ Сергея Игнатьева и Министерства финансов Алексея Кудрина. Однако данные слухи вряд ли окажутся правдой. Кризис в России проходит мягче, чем в других странах, добавляет Александр Разуваев из Собинбанка.

Снижение на Уолл-стрит

Снижение котировок отмечается и в США после объявления президентом Бараком Обамой о плане по поддержке рынка ипотечного кредитования, по которому предусмотрено выделение $275 млрд. Программа направлена на сокращение ипотечных выплат для 5 млн американцев, а также числа лишений прав выкупа. Всего программа призвана помочь 9 млн домовладельцам.

Однако инвесторы сомневаются в эффективности принимаемых властями мер. План по помощи рынку жилья был встречен со скептицизмом. Инвесторы не понимают, как именно будет работать эта программа и как быстро можно ждать от нее первых результатов.

В среду котировки снизились до трехмесячного минимума на фоне поступления новых данных, свидетельствующих об углублении рецессии в стране, сообщает Reuters. Индекс Dow Jones снизился на 0,39% до 7522,98 пункта, Nasdaq потерял 0,47%, составив 1463,82 пункта.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама