Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американцев попросили покинуть авиабазу в Манасе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Киргизии подавляющим большинством голосов одобрил законопроект о денонсации договора с США по аренде авиабазы в Манасе.

Киргизский парламент одобрил в четверг предложение президента и правительства о выводе американской авиабазы в Манасе, сообщает Reuters.

За денонсацию договора проголосовали 78 депутатов, против высказался лишь один. Согласно договору после получения США официального уведомления о закрытии базы американские военные должны покинуть ее в течение 180 дней.

Авиабаза, открытая в конце 2001 года на основании мандата ООН для оказания тыловой поддержки проводимой коалиционными силами операции в Афганистане, играет важную роль в снабжении, в частности, американского контингента в этой стране. С этой же авиабазы осуществляется дозаправка истребителей и транспортных самолетов.

О решении закрыть базу президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил в начале февраля. До последнего момента представители американской администрации заявляли, что переговоры с властями Киргизии по возможному сохранению базы продолжаются.

Ранее представители Пентагона и Госдепа дали понять, что США готовы торговаться за авиабазу. В Вашингтоне придерживались мнения, что решение Бишкека связано с обещанным ему Россией кредитом. Также американская сторона предполагала, что Москва и Бишкек якобы хотят что-то получить в обмен на сохранение авиабазы в Манасе. Российские официальные лица такие домыслы опровергали, заявляя, что решение по базе находится в исключительной компетенции киргизских властей.

Пентагон Россию не понимает

Министр обороны США Роберт Гейтс тем временем считает противоречивыми действия Москвы, одновременно предоставившей коридор для транзита грузов в Афганистан и способствовавшей, по его мнению, закрытию базы в Манасе. «С одной стороны, есть позитивные сигналы относительно сотрудничества с нами в Афганистане, с другой -- есть работа против нас в том, что касается этой авиабазы, которая, очевидно, важна для нас», -- сказал он в ходе визита в Польшу, передает Associated Press.

Он выразил надежду на то, что новой администрации удастся улучшить отношения с Россией. «Я надеюсь, что новый старт предоставит некоторые возможности в отношениях с Россией, которые мы сможем реализовать», -- сказал глава Пентагона.

Во вторник Пентагон объявил о предстоящей отправке в Афганистан дополнительно 17 тыс. военнослужащих. Решение, по некоторым данным, могло быть принято еще раньше, однако неопределенность с авиабазой в Манасе заставила Пентагон, как предполагали журналисты, повременить.

На этой неделе Узбекистан посетил глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Дэвид Петрэус. Представители Государственного департамента опровергали сообщения в СМИ о том, что в ходе переговоров якобы обсуждалась возможность переноса авиабазы в эту республику.

Реклама