Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские власти легализуют мигрантов на дому

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже к лету этого года российские власти планируют принять закон, который позволит определить правовой статус мигрантов, работающих на частных лиц. Миллионы строителей, домработниц и подсобных рабочих будут легализованы.

Правительство России поддерживает инициативу Федеральной миграционной службы (ФМС) о принятии законодательных мер, которые узаконят работу иностранных мигрантов на российских граждан. По словам вице-премьера Александра Жукова, которые передает «Интерфакс», «такая норма была бы полезна».

«Мы бы решили проблему очень эффективно. У меня просьба к ФМС, Минздраву и к МВД максимально быстро внести законопроект в Госдуму», -- сказал Жуков, выступая в четверг на коллегии ФМС.

Миграционная служба выступила с инициативой узаконить положение миллионов трудовых мигрантов, работающих на частных лиц, в том числе в сфере домашних услуг. По словам главы ФМС Константина Ромодановского, уже ведется работа над поправками в законодательство. Согласно проекту мигранты смогут на законных основаниях трудиться у физических лиц после приобретения «патента» и ежемесячного перечисления в бюджет определенной суммы.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что депутаты настроены ввести в действие такой закон уже с июля.

Трудовой баланс

В условиях растущей безработицы ФМС намерена также следить за балансом трудовых ресурсов в российских регионах. По словам Ромодановского, Россия заинтересована в притоке соотечественников из государств СНГ, но только в те регионы, что испытывают острую потребность в трудовых ресурсах.

Ведомство также высказывается за корректировку действующей системы квотирования. «Для реального сектора, промышленности, производства, где явно ощущается острая нехватка квалифицированных рабочих, негативные последствия просчетов с определением квот наиболее ощутимы», -- констатировал глава ФМС.

По данным ФМС, число нелегальных мигрантов в России сокращается. «За последние два года количество иностранных граждан, официально оформивших разрешение на осуществление трудовой деятельности, возросло более чем в три раза. При этом в бюджет поступило 2,6 миллиарда рублей в виде госпошлины», -- сказал он.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама