Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Присяжные оправдали всех по делу Политковской

Опубликовано
Текст:

Присяжные единогласно оправдали братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и сотрудника ФСБ Павла Рягузова по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Все четверо были освобождены в зале суда. Прокуратура намерена обжаловать вердикт.

Коллегия присяжных единогласно оправдала всех обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской.

Присяжные пришли к заключению, что братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которых обвиняли в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, невиновны. Оправдан также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого ранее следствие считало организатором преступления. Еще один обвиняемый, бывший сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, вину которого следователи не смогли доказать до суда, тоже оправдан.

убийствоАнна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома. Убийца трижды выстрелил в журналистку. Четвертый, контрольный выстрел был произведен в голову уже мертвой журналистки. Пистолет «Иж» с глушителем убийца бросил на месте преступления.

Решение коллегии присяжных было оглашено в Московском окружном военном суде после двух часов совещания коллегии. После оглашения их вердикта в среду днем все подсудимые были освобождены и покинули здание суда. Родственники и друзья освобожденных зааплодировали присяжным с криками: «Браво, молодцы! Большое спасибо!»

Как сообщил Infox.ru адвокат Андрей Литвин, защищавший в суде Ибрагима Махмудова, присяжные «единогласно вынесли оправдательное решение по 19 вопросам, которые перед ними поставили». «Единственный вопрос, по которому они ответили утвердительно, это вопрос о признании доказанным факта убийства», -- добавил он.

Таким образом, как подчеркивают защитники, ни у одного из присяжных не возникло сомнения в невиновности четверых обвиняемых, несмотря на все усилия гособвинения. Если хотя бы один из присяжных высказался против освобождения подсудимых, совещание могло затянуться на более длительное время, отмечают юристы.

Завтра судья Евгений Зубов должен вынести оправдательный приговор. На этом процесс будет окончен.

Перспектива отмены приговора

Без доказательствНапомним, что процесс по делу об убийстве Анны Политковской начался 17 ноября 2008 года в Московском окружном военном суде (один из обвиняемых, Павел Рягузов, является сотрудником ФСБ). Непосредственного убийцы на скамье подсудимых не было: всех обвиняемых подозревали лишь в слежке за Анной Политковской и репетиции ее убийства.

Представители обвинения заявили сразу по окончании сегодняшнего заседания, что намерены обжаловать вердикт присяжных. Мотивы, по которым решение коллегии пересмотрят представители следствия, пока не сообщаются.

«Я на 99% уверен, что вердикт будет отменен под надуманным предлогом, -- заявил адвокат Мурад Мусаев в интервью Infox.ru. -- Обвинение найдет, к чему придраться, любой формальный повод, любое высказывание присяжных, любая их оплошность будет использована как кассационный повод».

Напомним, что в самом начале рассмотрения дела один из присяжных выступил в СМИ против закрытия процесса для прессы. По мнению адвокатов, хоть он и пришел на радиостанцию, уже отказавшись от участия в процессе, обвинение может использовать этот момент в случае проигрыша дела.

«Если бы приговор был обвинительным, то его никогда бы не обжаловали и не попытались отменить. Надеюсь, что Верховный суд будет на нашей стороне. Но даже если приговор будет отменен и обвинение придет с теми же доказательствами в суд, то они снова уйдут ни с чем», -- считает он.

Участвовавший в пресс-конференции по итогам сегодняшнего заседания сын Политковской Илья тоже считает, что процесс развалился исключительно из-за слабой позиции прокуратуры. Семья журналистки до сих пор уверена в виновности всех четверых подсудимых. «Как и до процесса, изучив материалы дела, так и сейчас, я считаю всех четверых, кого сегодня выпустили присяжные, так или иначе причастными к убийству моей мамы», -- заявил сын журналистки Илья Политковский, передает телеканал «Вести». «Я не юрист, и я говорю, как мне кажется, как на самом деле есть. Степень их вины должны были доказать в суде, но обвинение это сделать не смогло. Но очень важно, что вердикт присяжных -- он был единогласным», -- отметил Илья Политковский.

Компенсация ущерба

Освобожденные из-под стражи первым делом заявили о том, что будут требовать компенсации причиненного ущерба. Все они находились под арестом с 27 августа 2007 года по решению Басманного суда. Как заявил адвокат Мурад Мусаев, они намерены обратиться в суд с иском о возмещении ущерба «за то, что столько времени провели под стражей», передает РИА «Новости».

В свою очередь, бывший сотрудник ФСБ России Павел Рягузов заявил, что сам займется поиском убийц журналистки. Рягузов рассказал, что у него есть собственные версии того, кто мог заказать убийство Политковской и кто стал непосредственным исполнителем этого преступления. "Мне бы очень хотелось рассказать о некоторых олигархах и их друзьях в правоохранительных органах, но я пока этого делать не буду, возможно, я сделаю это позже", - заявил ранее Павел Рягузов. Сегодня же сотрудник ФСБ отказался назвать журналистам имена людей, которых он считает причастными к гибели обозревателя "Новой газеты".

Новая версия

ПрисяжныеСудья МОВС Евгений Зубов уже выносил оправдательный приговор по другому громкому делу.
В ходе судебных прений обвинение предоставило новую версию событий, причем сделало это в закрытом режиме, сославшись на документы с грифом «секретно». Ранее считалось, что организатором преступления был экс-сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы. Следствие считало, что милиционер организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу, своего брата Рустама, который теперь в бегах. Вероятным заказчиком следствие считало некоего госчиновника, проживающего теперь за пределами России.

Однако перед вынесением вердикта представители обвинения озвучили новую версию, что заказ на убийство журналистки получил дядя братьев Махмудовых Лом-Али Гайтукаев летом 2006 года. Однако, находясь в заключении по другому преступному эпизоду, он передал этот заказ Хаджикурбанову, который в этот момент тоже отбывал наказание за превышение милицейских полномочий. По версии "Новой газеты", за Анной Политковской установили двойную слежку -- люди Хаджикурбанова и спецслужбы. Причем Гайтукаев и братья Махмудовы тоже были неким образом связаны с ФСБ России, утверждали коллеги Политковской.

Еще одним связующим звеном между Гайтукаевым и заказчиками якобы был бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев -- гособвинители во время прений сторон долго говорили о том, что он был организатором убийства Политковской. Однако адвокат Бураева Петр Казаков усомнился в серьезности подобных подозрений: «Я не знаю, что у следствия есть против Бураева, но вряд ли это что-то существенное. Если бы у них были какие-то основания, то он бы сидел вместе с другими на скамье подсудимых», -- сообщил адвокат в интервью Infox.ru.

Точной информации, кто мог быть заказчиком преступления, нет. В материалах дела он фигурирует как «неустановленное лицо». СМИ высказывали разные версии на сей счет. Наиболее распространенной была догадка, что Анна Политковская поплатилась жизнью за свои разоблачительные статьи о властях Чеченской республики.

Что касается предполагаемого киллера Рустама Махмудова, то в своей финальной речи представители следствия вообще не говорили о нем, как о возможном убийце.

Реклама