Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАТО создаст европейские силы и изменит стратегию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация Североатлантического договора может рассмотреть вопрос о создании в Европе сил быстрого реагирования для защиты европейских членов альянса от потенциальных военных угроз. Кроме того, НАТО намерена разработать новую стратегическую концепцию, которая учитывала бы новые реалии.

Великобритания выступает с инициативой создания в материковой Европе сил быстрого реагирования для защиты европейских членов альянса от возможных военных угроз.

Половину из этой численности составили бы части постоянной боеготовности, вторую половину – части и подразделения, которые вели бы военную подготовку. По оценкам министра обороны Великобритании, численность такого контингента может составлять 3 тыс. военнослужащих. Это предложение обсуждается на проходящем в Кракове неформальном заседании министров обороны стран НАТО.

Создание подобных сил призвано поддержать восточноевропейские государства, в особенности страны Балтии, передает Reuters слова министра. «Надеюсь, что альянсу будет легче действовать в Афганистане, если появятся специальные силы безопасности, у которых не будет других задач, кроме обеспечения безопасности на материке», -- заявил Хаттон газете Financial Times.

Представитель альянса отмечает, что после окончания «холодной войны» НАТО больше не концентрирует значительные силы для защиты территорий своих союзников. «Необходимо вернуться к истокам НАТО. Важно иметь как военные возможности, так и крепкую политическую волю, которую можно продемонстрировать», -- заявил министр.

Новая концепция

По словам генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера, альянс намерен разработать «новую стратегическую концепцию», которая отвечала бы новым угрозам и реалиям, передает Associated Press.

Новая концепция призвана заменить собой документ, составленный в 1999 году. В нем должны быть отражены все современные угрозы -- от терроризма до потепления климата. По словам Схеффера, альянс остается «европоцентричной организацией», что «не отражает многие ключевые события в сфере политики и безопасности начала XXI века».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама