Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В ходе спецоперации в Махачкале уничтожен боевик

Опубликовано
Текст:

В Махачкале проведена спецоперация по нейтрализации боевиков. Один участник бандподполья ликвидирован, трое задержаны. Операция проводилась по двум адресам.

По итогам проведенной в субботу в Махачкале спецоперации уничтожен один боевик, трое задержаны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на штаб объединенной группировки войск на Северной Кавказе.

У задержанных изъят автомат Калашникова, большое количество гранат, патронов, а также обнаружено мощное самодельное взрывное устройство. В настоящее время самодельное взрывное устройство обезвреживается.

По другому адресу в Махачкале боевики оказали бойцам спецназа ожесточенное сопротивление. Сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с боевиками.

«В ходе скоротечного боя один бандит убит, еще один задержан. В настоящее время сотрудники милиции проверяют дом, поскольку там еще могут укрываться двое боевиков», -- сообщил источник, добавив, что «в случае оказания ими вооруженного сопротивления планируется применить для их ликвидации тяжелую технику».

Ранее утром УФСБ Дагестана сообщило, что режим контртеррористической операции был введен в микрорайоне Альбурикент. Там проводилась операция по поискк и нейтрализации участников вооруженного подполья из группы так называемого амира Дагестана Омара Шейхулаева.

Вместе с тем в начале феврале в дагестанском поселке Ленинкент была уничтожена группа боевиков во главе с лидером бандподполья Омаром Шейхулаевым, который был приближенным другого лидера бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова. При задержании боевики также оказали ожесточенное сопротивление.

Шейхулаев был блокирован в одном из домовладений в поселке Ленинкент 5 февраля. Боевик был назначен в декабре 2008 года Доку Умаровым вместо ранее ликвидированного ФСБ России бандглаваря Малачеева. Вместе с Шейхулаевым в доме находились еще трое боевиков, сообщал Центр общественных связей ФСБ.

Шейхулаев причастен к совершению ряда тяжких преступлений, в том числе заместителя командующего Северо-кавказского округа по внутренним войскам генерал-майора Валерия Липинского.

Реклама