Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия прошла проверку стандартами НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия будет готовить военные кадры не только для масштабных войн, но и для локальных конфликтов, заявляют в Минобороны. В ходе августовского конфликта России впервые пришлось воевать с армией, подготовленной по стандартам НАТО. Российские военные проверку прошли. Потери составили 64 человека.

России необходимо модернизировать систему подготовки военных кадров и обучать специалистов для ведения боевых действий в скоротечных локальных конфликтах, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в субботу статс-секретарь, замминистра обороны генерал армии Николай Панков.

Реформа военного образования

«Сегодня специалиста нужно готовить не только к масштабным войнам фронтов и армий, но и к войнам другого характера, к войнам быстротечным», -- сказал Панков, обратив также внимание на необходимость развития «прикладной профессиональной подготовки».

Однако «с модернизацией военного образования Россия очень опоздала», считает Панков. Нынешняя реформа образования призвана решить эти задачи. При этом военные вузы сталкиваются с проблемой недобора, поэтому планируется их укрупнение. «Мы обречены медленно и выверенно интегрировать» существующие учебные заведения, которые в последние годы «обмелели», сказал замминистра.

По словам замминистра, в текущем году набор в военные вузы составит около 3 тыс. человек. «Набор 2009 года составит 3 тыс. человек на 64 военных вуза», -- подчеркнул Панков. Он подтвердил планы по закрытию Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, добавив, что в остальные военные вузы за Уралом «вкладываются деньги».

В настоящее время в военно-учебных заведениях работает и учится около 200 тыс. человек.

Проверка на зрелость

В ходе вооруженного конфликта на Кавказе в августе прошлого года российские войска впервые сошлись в бою с регулярными вооруженными формированиями, оснащенными по стандартам НАТО, заявил в субботу главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев.

«Мы впервые столкнулись с действиями регулярных вооруженных формирований, организационно-штатная структура и подготовка которых была осуществлена по стандартам НАТО», -- передает слова генерала «Интерфакс».

По его словам, военные действия в Южной Осетии стали «суровой проверкой на зрелость, проверкой возможностей реально выполнять боевые задачи». «Эту схватку мы выиграли», -- заявил Болдырев. «Первые пять суток грузинские войска имели 10-12-кратное превосходство в живой силе и технике, однако нам не потребовалось доводить группировку войск, сопоставимую по численности с грузинской», -- отметил главнокомандующий.

«За время проведения операции у нас не было ни одного случая трусости, дезертирства, а тем более предательства. Противник же, грузинский агрессор, когда понес потери, на некоторых направлениях просто бежал, бросая своих раненых солдат, технику, вооружение, материальные средства», -- доложил генерал.

Потери и компенсации

По данным генерала армии Николая Панкова, в ходе августовского конфликта на Кавказе погибли 64 российских военнослужащих, 283 получили ранения. Минобороны составило поименный список погибших.

Панков объяснил, что речь идет о погибших в непосредственной зоне конфликта период с 8 по 24 августа, хотя сама операция длилась пять дней. «Нестыковки» между цифрами, которые приводит Минобороны и СКП, заключаются в том, что «есть попытки считать погибшими в ходе миротворческой операции тех, кто погиб до и после, в том числе на территории Ингушетии».

Трое военнослужащих числятся пропавшими без вести, это один офицер и два контрактника.

По информации генерала, семьи погибших военнослужащих получили в качестве компенсации «единовременное пособие в размере 120 окладов и страховые выплаты». «Государство нашло возможность перечислить каждой семье военнослужащего по $100 тыс. Национальный благотворительный фонд перечислил еще по 100 тыс. рублей. По 50 тыс. выплатил фонд «Варяг», -- сообщил Панков.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама