Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФБР ищет «мертвые души» Обамы

Опубликовано
Текст:

ФБР расследует деятельность некоммерческой организации, собиравшей подписи избирателей, в основном симпатизирующих демократам. Активистов обвиняют в фальсификации списков. Скандалом уже воспользовались сторонники Джона Маккейна. В новом рейтинге республиканец отстает от Барака Обамы всего на 2%.

Несколько отделений Федерального бюро расследований США проверяют информацию о предполагаемой фальсификации списков избирателей, внесенных независимой организацией Acorn (Ассоциация общественных организаций в поддержку реформ). Вместе с тем представители следствия опровергают спекуляции о том, что ФБР якобы проводит масштабное расследование деятельности этой организации, сообщает издание The New York Times.

Проверка, проводимая ФБР, касается пока только сообщений о недобросовестных процедурах регистрации избирателей в ряде штатов страны. Представители организации уже признали, что часть временных сотрудников представили фальсифицированные документы. Власти десятка штатов вынуждены теперь заняться проверкой внесенных списков. Впрочем, по данным некоммерческой организации, подозрения пали лишь на небольшое число из 1,3 млн новых избирателей, внесенных в списки в ходе текущего предвыборного цикла.

По информации издания The Miami Herald, агенты ФБР намерены выяснить, носили ли фальсификации и регистрация несуществующих избирателей «систематический» характер. Активисты же отвергают обвинения в том, что они якобы «координировали» такую деятельность в масштабе всей страны. Допущенные ошибки они объясняют тем, что некоторые сотрудники, желая заработать, «выдумывали» избирателей и вносили в списки «мертвые души». Например, они просто вносили в списки фамилии из телефонных справочников или вымышленные имена. В одном из документов даже было указано имя Микки-Мауса.

Пока агенты ФБР к руководству организации не обращались. Однако в рамках другого дела к ним есть вопросы о хищении родственником одного из основателей ассоциации $1 млн.

Организация работает с малообеспеченными социальными группами и аккредитована в 21 штате страны.

Республиканцы увидели в этом скандале возможность хоть немного поднять рейтинг своего кандидата Джона Маккейна, проигравшего сенатору-демократу Обаме все три раунда телевизионных дебатов. В предвыборном штабе Маккейна проводимую ФБР проверку предпочитают называть «общенациональным расследованием». При этом кандидат от республиканской партии призвал Обаму рассказать избирателям об «истинном масштабе его связей» с этой организацией.

Исследование, проведенное институтом Gallup, выявило небольшой отрыв Обамы от своего соперника. Если бы выборы состоялись сейчас, то за кандидата от Демократической партии проголосовали бы 49% американцев, обладающих правом голоса, тогда как за Джона Маккейна свои голоса отдали бы 47%. Результаты этого опроса значительно отличаются от предыдущих оценок, согласно которым отрыв Обамы от Маккейна составлял от 3 до 14%.

Маккейн считает, что сотрудники Acorn «совершили, возможно, самое значительное в истории страны предвыборное мошенничество». Однако Обама все обвинения отверг, заявив, что не имеет к происшедшему никакого отношения.

Руководство ФБР и само не радо тому обстоятельству, что его втягивают в предвыборные дрязги между кандидатами. Глава следственного бюро Роберт Мюллер выразил «разочарование» тем, что сведения о расследовании утекли в прессу.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама