Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бензин подорожает, а транспортный налог останется

Опубликовано
Текст:

В ближайшие три года акцизы на бензин могут увеличиться. Соответствующие планы вынашивает правительство. Транспортный налог отменять уже не планируется, возможно лишь некоторое снижение его ставки.

Акцизы на бензин за три года могут вырасти на три рубля при сохранении транспортного налога, пишут «Ведомости», уточняя, что сборы в расчете на литр топлива планируется повышать на один рубль в 2011, 2012 и 2013 годах. Такое решение, по данным издания, принято на совещании у премьер-министра Владимира Путина.

«Раз повышение будет более плавным, сохранится и транспортный налог, -- говорят осведомленные источники. -- Есть два варианта: снизить ставку налога либо ввести льготы для некоторых категорий населения».

В конце мая в правительстве уже заявляли о планах по увеличению акцизов на нефтепродукты с 2011 года. На заседании правительства обсуждался вопрос создания дорожного фонда, в качестве одного из источников финансирования назывались акцизы. Однако вместе с этой мерой предполагалось с 2011 года отменить и транспортный налог. В этом случае многие автовладельцы, редко использующие свои автомобили, платили бы за фактическую эксплуатацию дорог.

Уже в середине июня президент России Дмитрий Медведев призвал не торопиться с вопросом об отмене транспортного налога. Он указал на проблемы, которые могут в этом случае возникнуть у ветеранов и инвалидов.

«Есть непростые вопросы: скажем, при увеличении акцизов на топливо нужно думать о механизмах социальной поддержки граждан, которые наделены льготами по уплате транспортного налога, нельзя забывать о сельскохозяйственных организациях, о военных организациях, которые имеют транспорт, не облагаемый налогом», -- заявил президент на совещании по вопросам бюджетной политики.

«Нужно самым внимательным образом отнестись к потребностям ветеранов и инвалидов, получивших автомобили в качестве социальной поддержки. Их материальное благополучие в результате работы по созданию дорожных фондов не должно существенно измениться», -- отметил он.

Реклама