Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Родительское счастье зависит от штемпеля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Извечный вопрос, меняет ли что-то штамп в паспорте, решил британский исследователь. Сопоставив сотню тысяч мнений, он выяснил, что дети делают счастливыми только официально женатых родителей. Причем чем больше детей, тем счастливее и муж, и жена.

Социологи и психологи прежде считали, что дети, особенно когда их много, не только не приносят счастья и удовлетворенности жизнью, а даже снижают их. Опросы и исследования только утверждали ученых в их мнении. Это связывалось в первую очередь с тем, что большая многодетная семья требует больших финансовых трат, а значит, вынуждает родителей больше и усерднее трудиться, что приводит к усталости, нехватке свободного времени и, в свою очередь, к неудовлетворенности жизнью в целом.

Масштабное расследование

Луис Анджелес (Luis Angeles), директор Центра изучения развития Экономического факультета Университета Глазго, считает такой подход слишком упрощенным. Конечно, нельзя отрицать, что обязанности и ответственность человека растут с увеличением количества имеющихся у него детей. Однако не стоит забывать, что именно детей и семью большинство людей упоминают в числе наиболее важных в жизни вещей, а многие ставят их даже на вершину этого списка. Чтобы понять, как на самом деле связаны дети и счастье, Луис Анджелес решил провести подробное исследование, которое учитывало бы возраст, семейное положение, пол, доход и образование человека.

Панельное исследованиеСбор данных с использованием одной и той же выборки респондентов через определенные интервалы времени.
Анджелес использовал данные Британского семейного панельного исследования за период с 1996 по 2001 год. Оно охватывает 10 000 британских семей, в которых опрашиваются все члены начиная с 16 лет. В итоге ученому оказались доступными для исследования более 112 000 анкет, содержащих данные о семейном и социальном статусе респондентов, а также их собственные оценки удовлетворенности жизнью.

Дети – цветы замужней жизни

Оказалось, что в среднем наличие детей практически не влияет на удовлетворенность собственной жизнью. Однако интерес исследователей вызвали данные для разных групп, разделенных в соответствии с семейным положением. Оказалось, что состоящим в браке людям дети добавляли «уровень счастья». Причем чем больше у женатых детей, тем выше оценки удовлетворенности собственной жизнью. Наиболее ярко эта тенденция проявляется у замужних женщин, но и многодетные отцы в целом счастливее женатых, но бездетных или имеющих одного ребенка мужчин. Также они счастливее неженатых, но имеющих детей отцов. Людей же разведенных, одиноких и никогда не женившихся и живущих с партнером вне официального брака наличие детей, напротив, делает несчастнее. И тем несчастнее, чем больше у них детей.

Ученый обнаружил и другие интересные зависимости. Например, сильнее всего ценят детей и их количество (что видно по «уровню счастья») люди с высшим образованием и невысоким или средним достатком. Люди же богатые же, с доходом более чем в 1,5 раза выше среднего, счастливы иметь одного ребенка, а вот два и более отпрыска снижают их удовлетворенность до значений ниже среднего. У людей низкообразованных удовлетворенность от наличия детей почти не зависит.

Выявились и главные причины того, почему многих дети делают несчастными. Причины оказались банальными и предсказуемыми. Наиболее низко оценили многодетные респонденты удовлетворенность социальной активностью, а также количеством свободного времени и тем, как оно используется.

Штамп не просто так

Наиболее ценным наблюдением, сделанным в ходе исследования, Льюис Анджелес считает отмеченную роль официального брака в корреляции между счастьем человека и количеством детей. В связи с этим он сделал довольно смелое предположение: «Считается, что детей людям лучше всего заводить в «правильных условиях», когда они чувствуют, что готовы или даже хотят стать родителями. Такое время может наступить в любой момент для каждого человека, но вероятным сигналом приближения (этого времени. – Infox.ru) может стать акт бракосочетания».

Правоту ученого подтверждает и тот факт, что люди овдовевшие также испытывают удовлетворенность жизнью тем большую, чем больше у них детей. То есть готовность к женитьбе – акту в современном обществе довольно условному – может служить индикатором того, что пора заводить детей, так как они принесут только радость.

Подробнее с результатами исследования Льюиса Анджелеса можно ознакомиться в его статье, опубликованной в Journal of Happiness Studies.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама