Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Японцы построили диодный поселок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новом жилом поселке Green Avenue Azabu no Oka все уличное освещение выполнено из светодиодных ламп. По словам проектировщиков, им удалось сократить энергопотребление в четыре раза, не потеряв при этом в качестве освещения и яркости пейзажа.

Всего в новом жилом комплексе построят 204 дома. Три--четыре LED-лампы должны освещать вход и внутренний двор каждого жилища. Общее количество использованных ламп достигнет 1 тыс. Около четверти из них расположится на проезжей части, тротуарах, беговых дорожках, детских площадках и в парках.

СветодиодИли светоизлучающий диод (часто используется английская аббревиатура LED, light-emitting diode). Это полупроводниковый прибор, излучающий свет при пропускании через него электрического тока. Цвет излучения светодиода зависит от химического состава использованного в нем полупроводника.

Светодиодный уют

Какие именно типы светодиодов использовала компания Toyota Smile Life Inc., главный разработчик проекта не сообщает. Известно только, что освещение по спектральному составу, то есть, грубо говоря, по цвету, должно имитировать свет привычных всем «домашних» электроламп. Температура света, условная характеристика цветности излучения, от используемых LED-элементов не превысит 3000 K, или 2700°C. А значит, для освещения Azabu no Oka выбраны не стандартные светодиоды на основе полупроводника нитрида галлия (GaN), от которых получают ярко-белое и голубое излучение, а какие-то другие.

Температура светаПриравнивается к температуре абсолютно черного тела, при которой оно испускает излучение с той же хроматичностью, то есть цветностью, что и рассматриваемое излучение.

Многая лета

Другим своим ноу-хау разработчики называют способ подключения светодиодных ламп. Они сериями по 20--30 штук подсоединены к источникам переменного тока напряжением 100 В без использования выпрямителя. Разработчики акцентируют внимание на этом нововведении не зря. Считается, что невероятно долгое время жизни самих светодиодов в модулях, то есть уже готовых устройствах -- лампах и фонарях, не используется полностью. Оно ограничено временем жизни, то есть старением, электросхемы выпрямителя тока. В данном случае эта проблема решена.

Данную технологию компания Toyota разработала для своих гибридных автомобилей. Однако там считают, что область ее применения гораздо шире, чем автопромышленность, что и доказали на примерах. Снижение потребления энергии уличным освещением на 75%, несомненно, значительное достижение.

Дизайнерское решение

Разработку проекта уличного освещения поселка доверили известному световому дизайнеру Цумоту Отяй (Tsumotu Ochiai). Он использовал концепцию «непрямого освещения». То есть свет от источников – уличных фонарей и подсветки падает на различные поверхности -- стены домов, ограды, деревья. И уже отраженный освещает основное пространство. Так создается яркий, живой пейзаж. Кроме того, с помощью этого решения удалось решить другую проблему. Свет не попадает теперь напрямую человеку в глаза, и жалоб на ослепляющий эффект светодиодных источников нет.

Уже 24 дома, включая демонстрационный, построены и выставлены на продажу. Купить себе домик в поселке Green Avenue Azabu no Oka может каждый. Самый дорогой, площадью 40 цубо (132 кв. м) с участком в 70 цубо (231 кв. м), стоит 50 млн иен, то есть около 18 млн рублей. Правда, насколько эта цена оправдана, непонятно. Стоимость ни самих ламп, ни их установки, ни услуг дизайнера не сообщается.

Реклама